Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 15.06.2022 13:11

Он вернулся за раненым на поле боя: в Камышине простились с Максимом Ивченко, посмертно награжденным орденом Мужества за спецоперацию на Украине

Сегодня, 15 июня, сотни людей пришли к многоэтажке в 5-м микрорайоне проводить в последний путь погибшего на Украине 32-летнего камышанина Максима Ивченко. Эта фамилия хорошо известна тысячам людей в городе. Мама Максима - несгибаемая Светлана Ивченко, у которой второй взрослый сын, брат Максима, - инвалид первой группы, как заправская правозащитница много лет борется за людей с ограниченными возможностями, за то, чтобы им не чувствовать себя ущербными в Камышине.

Погибший сын Светланы, военнослужащий-контрактник, выполнил до конца свой воинский долг в спецоперации на Украине. Профессиональный военный, он попал на территорию независимых республик Украины с частью, в которой служил в Абхазии. Молодой подполковник, прибывший с почетным караулом на церемонию прощания, рассказал во время короткого митинга о подвиге Максима Ивченко.

Его подразделение попало под массированный обстрел ВСУ. Максим с сослуживцами, отвечая огнем, выводили из-под снарядов технику, занимали новую позицию. Но тут тяжело ранило товарища Максима. И Максим вернулся, чтобы не оставить истекающего кровью молодого бойца на поле боя. Сержант Ивченко почти успел вытащить на себе раненого, но самого его изрешетило осколками. Посмертно нашего бесстрашного земляка наградили орденом Мужества.

Гроб героя утонул сегодня в алых розах. У гроба рыдали мама, отец, брат, жена, два месяца назад родившая Максиму дочку, которую он уже не увидит. Плакали и соседи, знакомые, просто камышане, пришедшие проводить защитника в последний путь. Среди выражавших соболезнование были заместитель главы администрации Камышина Дмитрий Резвов, руководитель Центра социальной защиты населения Камышина Елена Кондраева, ветераны армии, председатели общественных организаций. 

Под траурные звуки оркестра гроб героя на руках несли по улице. Похоронили Максима Ивченко на будущей аллее защитников Донбасса на городском кладбище. В память о камышанине прозвучали оружейные залпы и гимн России. 

Ирина Маслова

17.jpg
18.jpg
15.jpg
12.jpg
14.jpg
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0