Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 19.10.2017 17:30

Организации, находящиеся на территории Камышина, могут вернуть до 20% страховых взносов

В соответствии с планом работы, в Администрации городского округа - город Камышин, с участием руководителей и специалистов по охране труда организаций города, прошло совещание по вопросам:

1. О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в 2018 году.

2. Особенности проведения проверок Государственной инспекцией труда в Волгоградской области на территории городского округа – город Камышин в 2018 году.

3. Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность 2017». Порядок участия.

4. Всероссийский конкурс «Мастерство и безопасность 2017». Положение.

5. Международный форум по безопасности и охране труда в Москве.

6. Проведение городского ежегодного смотра – конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда на территории городского округа - город Камышин.

7. Новое в законодательстве.

Ведущим специалистом комитета экономического развития Администрации городского округа Казиным Л.В. было отмечено, что в целях сокращения количества несчастных случаев и профзаболеваний на производстве, ФСС России дает право организациям вернуть до 20% страховых взносов, уплаченных в предшествующем году. И этим правом необходимо воспользоваться в полном объеме всем организациям, находящимся на территории городского округа – город Камышин. К сожалению, в 2014 году этим воспользовались только 38 организаций, в 2015 – 19, а в 2016 – 16. Общий объем финансового обеспечения предупредительных мер за счет средств ФСС (возврат 20%), за три года, составил только 4 201,2 тыс. руб. Чтобы вернуть часть средств, перечисленных в ФСС России, нужно обратиться с заявлением о финансировании предупредительных мер в территориальный орган ФСС России по месту регистрации организации до 1 августа текущего календарного года.

С 2018 года Минтрудом России введены понятия, как «организации высокого и значительного риска», что дает право Государственной инспекции труда проводить проверки данных предприятий 1 раз в 2 года и 1 раз в 3 года соответственно. Остальные организации будут проверяться 1 раз в 5 лет.

В период с 12 по 15 декабря в рамках XXI Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда-2017» в Москве состоится Международный форум по безопасности и охране труда. Условия участия в данном форуме были озвучены в рамках совещания.

Минтрудом России объявлено о начале Всероссийских конкурсов по охране труда «Успех и безопасность 2017» и «Мастерство и безопасность 2017». Всем присутствующим были доведены Положения о конкурсах и необходимость участия в них. Участие в конкурсах это возможность продемонстрировать развитую корпоративную социальную ответственность, культуру безопасности, достижения по улучшению условий труда, компетентность специалистов, занятых в обеспечении охраны труда и сохранения жизни и здоровья работников.

До всех присутствующих доведена информация о ежегодном смотре – конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций и индивидуальных предпринимателей городского округа – город Камышин. Заявки на участие необходимо подать не позднее 1 ноября 2017 года.

В соответствии с новыми требования законодательства РФ руководители служб охраны труда и специалисты по охране труда должны иметь высшее образование по направлению «Техносферная безопасность», либо иное высшее образование и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда в форме профессиональной переподготовки.

В работе совещания приняли участие более 100 специалистов по охране труда организаций города. Совещание прошло на высоком организационном уровне.

Информация Администрации городского округа - город Камышин. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0