Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 01.06.2022 10:25

Озимые в Камышинском районе чувствуют себя благополучно, виды на урожай хорошие

В Камышинском районе в этом сезоне озимыми культурами занято 26 000 гектаров. Озимые чувствуют себя хорошо, ни одно поле не «списалось».

Активный рост вегетативной массы растений успешно продолжается. Земледельцы ведут систематический мониторинг, вносят удобрения и защищают посадки от болезней и вредителей.

Как рассказал заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев (на фото - с агрономом-селекционером Владимиром Карякиным), погодные условия сложились благоприятнее, чем в 2021-м году. А хозяйственники, наученные горьким опытом, тщательнее отнеслись к парам, сделав упор на их качественную подготовку, своевременную обработку и хороший уход. 

Усилия сельчан не прошли даром: в посевном слое накопилось и сохранилось достаточное для получения дружных всходов количество влаги. Тем самым была заложена приличная основа будущего урожая.   

Правда, без рисков не обошлось. Нынешней весной заморозки доходили до -4 градусов и «прихватили» посевы в Умётовском и Семёновском поселениях. Здесь озимые испытали стресс, но виды на урожай зерновых всё равно неплохие.

Елена Кулыжкина (публикация с сайта администрации Камышинского муниципального района)

Фото автора


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0