Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 12.09.2022 11:39

Пенсионерка из Камышинского района, как под «гипнозом», перевела мошенникам с трудом накопленные 227 тысяч

Несмотря на огромную профилактическую работу полицейских, жители продолжают попадаться на уловки мошенников, представляющихся банковскими работниками. При этом мошенники активно используют сервисы подмены номеров, в результате чего номер входящего звонка может детально повторять номер телефона банковских организаций или даже правоохранительных органов.

Главная цель аферистов – получить доступ к управлению банковскими счетами или личному кабинету банковского приложения, установленного на телефоне или компьютере. Злоумышленники представляются банковскими работниками и сообщают о попытках несанкционированного вывода средств с банковских карт либо о том, что на гражданина в данный момент кто-то пытается оформить кредит.

Аферисты уверенно используют терминологию банковских работников и убеждают потерпевшего назвать номер банковской карты и пароли доступа, либо просят подойти к банкомату для проведения определенных операций. После получения указанных данных мошенники похищают денежные средства со счета банковской карты, а также оформляют на граждан многомиллионные кредиты и переводят эти кредитные средства на свои счета.

Так, злоумышленник под предлогом прекращения несанкционированного взлома сберегательного счёта и размещения средств на резервном счёте, обманным путем убедил 61-летнюю жительницу села Антиповка Камышинского района перевести через банкомат 227 000 рублей на неизвестный счет. Аналогичным способом 57-летний камышанин лишился более 71 000 рублей.

Чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим инструкциям. Не сообщайте реквизиты банковской карты, коды, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон, а также цифры, указанные на оборотной стороне карты. При поступлении подозрительного звонка необходимо помнить, что в обязательном порядке пора позвонить по номеру телефона, указанного на оборотной стороне банковской карты, и сообщить о попытке мошенничества. Банковская организация внесет этот телефонный номер в специальную базу, и в дальнейшем аферисты не смогут его использовать.

Марина Агаркова,
специалист по связям со СМИ
Межмуниципального отдела
МВД России "Камышинский"

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1