Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 22.07.2023 13:18

Щедро финансируемые властью ТВ-каналы и печатные издания чиновников люди не хотят ни смотреть, ни читать

Красноречивые цифры привел вчера, 21 июля, популярный региональный портал "Блокнот Волгограда" о ТВ-каналах, учрежденных властью и финансируемых ей без "ложной скромности". 

В Волгограде эффективность расходования средств депутатами Волгоградской областной думы на собственный пиар вызвала массу вопросов после того, как стало известно: за год канал "Парламент-ТВ" на платформе Rutube собрал ни много ни мало - целых семь подписчиков! - замечает "Блокнот Волгограда".

При этом за год с момента создания канала на платформе на нем разместили 255 роликов о работе волгоградских депутатов. Если считать, что рабочих дней в году 247, то получается, что иногда по заказу чиновников снимали, монтировали и размещали более одного ролика в день. И все старания - ради семи постоянных зрителей, которые внесли ресурс в свои подписки?

Что же получили выходе? А получили «грандиозное» количество просмотров на роликах и практически полное отсутствие комментариев. Это - главный показатель того, что работа была проделана впустую, логично делают вывод наши коллеги из "Блокнота Волгограда".

Если спроецировать тему на Камышин, то картинка окажется похожей. Административная газета "Диалог", на которую в год тратится из городского кошелька 10 миллионов, под редакторством племянницы главы Камышина Станислава Зинченко - Виктории Кадацкой продолжает терять тираж. Осталось всего несколько тысяч - и то благодаря исключительно "подпорке" в лице льготников, которым газету наполовину администрация дарит бесплатно, а вернее - за счет того же бюджета. Практически никто не хочет подписываться на "Диалог" добровольно.

Электронный вариант "Диалога" - одноименное сетевое издание - за все годы своего существования собрало такое "ударное" количество пользователей, что их "не в состоянии" отобразить счетчик посетителей и просмотров. Счетчика на сайте просто нет, потому что, видимо, число тех, кто открывает электронный "Диалог", в день не намного превышает "достижения" канала "Парламент - ТВ". Таких единицы.

Муниципальная телестудия Камышина "Акценты" и вовсе теперь "задвинута" на канал, которого в программе ТВ практически невозможно  найти.

Причины "штамповки" публикаций и телесюжетов, имеющих рейтинги "ниже плинтуса", в Камышине общеизвестны: случайно набранные в муниципальные редакции авторы, вечное опоздание так называемых новостей, отсутствие всяких журналистских мнений, оценок и расследований, жесткая "зацензурированность" своих СМИ чиновниками, не позволяющая никакой свободной мысли пробиться к аудитории.

Ну, а денег на это информационное убожество, похоже, никому не жалко. Недавно мы писали, как аудиторы Камышинской контрольно-счетной палаты вновь зафиксировали существенное "переедание" пиар-отраслью казенных средств при призрачном результате. https://bloknot-kamyshin.ru/news/v-kamyshine-iz-za-neumeniya-administratsii-stanisl-1626178

Но, в отличие от депутатов Волгоградской областной думы, у камышинских народных избранников ни одного вопроса подобное вылетание бюджетных миллионов " в трубу" не вызывает уже много лет.

Виктория Бойко

Фото Святослава Романюка


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0