Камышин Пятница, 19 апреля
Происшествия, 10.03.2021 15:05

Полиция задержала двух фигурантов и фигурантку дела о телефонных «разводах» жителей Волгоградской области

В краснодарскую и волгоградскую полицию стали поступать обращения от граждан, которых обманули телефонные мошенники. При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области  при содействии коллег из Краснодарского края задержали группу лиц, подозреваемых в серии телефонных мошенничеств. ОБ этой операции рассказывает пресс-служба регионального Главка МВД по Волгоградской области.

По версии полиции, в группу входили трое жителей Новороссийска: 33-летний и 43-летний мужчины, а также 33-летняя женщина. Злоумышленники звонили на телефоны граждан, представлялась родственниками и сотрудниками правоохранительных органов, и похищали сбережения.

Одним из потерпевших стал житель Иловлинского района Волгоградской области. На мобильный телефон ему позвонила подозреваемая и представилась дочерью. Она сообщила, что её задержали за незаконный оборот наркотиков, после этого передала трубку якобы сотруднику полиции, под видом которого выступал её сообщник. Лжеполицейский потребовал деньги в сумме 150 тысяч рублей за решение вопроса о непривлечении дочери к уголовной ответственности. Потерпевший поверил звонившим, однако нужной суммы у него не оказалось, и он перевёл все имеющиеся у него сбережения – 50 тысяч рублей – на счёт, продиктованный злоумышленниками. В дальнейшем деньги были обналичены третьим участником группы.

Для задержания злоумышленников волгоградские оперативники выезжали в Новороссийск. В автомобилях и по местам проживания подозреваемых изъяты мобильные телефоны, используемые при совершении мошенничеств, сим-карты, банковские карты и деньги.

Подозреваемые доставлены в Волгоград для проведения следственных действий. Они сознались в содеянном. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По ходатайству следствия мужчинам избрана мера пресечения в виде заключение под стражу, а женщине – в виде домашнего ареста.

Оперативники располагают информацией о 18 потерпевших от действий подозреваемых в телефонных мошенничествах, пятеро из которых – жители Волгоградской области, а также о порядке 20 эпизодах попыток мошенничеств. По этим фактам проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Фото: оперативная съемка

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0