Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 06.11.2022 10:47

После того, как кости Потемкина вывезли из Херсона, возникли сомнения, не знаю, как с ними жить: краснодарский депутат Госдумы о ходе СВО

Депутат Государственной думы РФ от Краснодарского края Константин Затулин высказался о ходе спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины, допустив возможную сдачу Херсона.

- Я в Севастополе, в Крыму. Проехал из округа всю Кубань и Крымский мост, чтобы побывать в Херсоне, где, без преувеличения, решается сегодня судьба военной операции. Но увидел и услышал в Крыму достаточно, чтобы отказаться от своей затеи. Врать стыдно, а помочь на месте ничем не смогу, - написал Константин Затулин в своём авторском телеграм-канале. 

- Я ехал, чтобы убедиться, что мы будем биться за Херсон, а значит за Николаев и Одессу, за выход к Приднестровью. После того, как кости Потемкина вывезли из Херсона, возникли сомнения. Не знаю, как с ними жить, - продолжил краснодарский парламентарий. 

Отметим, что останки основателя Херсона и фаворита Екатерины II Григория Потёмкина вывезли по воле херсонских властей ещё в конце октября. Это объяснили угрозой их возможного уничтожения ВСУ, хотя во время нахождения Херсона в составе Украины их никто не трогал, как и не надругались нацисты во время оккупации Украины во время Великой Отечественной войны.

Также вывезли бюсты Александру Суворову и другим видным военным деятелям.

Пессимистические настроения Константина Затулина не разделяет советник офиса президента Украины Алексей Арестович, заявивший в прессе, что ВСУ ожидают кровопролитные бои.

- Они не покидают и не уходят (о российской армии – прим.редакции), - прокомментировал Алексей Арестович слухи об оставлении российской армией Херсона. – Они немного сдвинулись на другие позиции, потому что их задача – уменьшить линию фронта. Сдвинулись на километр-два. При этом на более выгодные рубежи обороны. Хотят сделать её более плотной и насыщенной, чтобы нам было труднее наступать. Их задача (Вооружённых сил РФ – прим.редакции) – нанести нам максимальные потери на херсонском направлении. Сделать операцию для нас настолько кровавой, чтобы любой перенос наших усилий на другое направление был невозможен два-три месяца. Таким образом, хотят выбить весь кадровый состав наших бригад, сохранив его со своей стороны. Вот сейчас эта задача и будет решаться. Наша задача – выбить их по максимуму, а свои кадры сохранить. Их задача – выбить нас по максимуму и свои кадры сохранить. Посмотрим, у кого это лучше получится.

Чуть больше месяца назад Херсонская область официально вошла в состав России. Руководство страны заявляло, что регион навсегда стал территорией РФ. Спустя около двух недель население части области стали перевозить в другие субъекты РФ, объясняя это ракетными ударами ВСУ.

Перед Днём народного единства с части административных зданий Херсона сняли российские государственные флаги.

Жители Херсонской области тысячами переезжают в Краснодарский край, где им помогают жилищными сертификатами и вручают по 100 000 рублей в качестве компенсаций за утраченное имущество из средств бюджета края на социальные нужды.

Семён Матросов, "Блокнот Краснодара"

Скриншот: депутат Госдумы от Краснодарского края Константин Затулин


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0