Камышин Суббота, 27 апреля
Политика, 17.01.2024 09:43

Работники избиркомов пойдут по домам жителей Волгоградской области с пиаром выборов президента

Страна готовится к главным из выборов — президентским. Знать о них будут даже максимально равнодушные к общественной и политической жизни избиратели Волгоградской области.

В регионе стартовала реализация проекта ЦИК России «ИнформУИК». Это персональное адресное информирование избирателей методом поквартирного обхода, в ходе которого жителям сообщают о сроках и способов голосования, кандидатах в президенты страны. 

— Члены участковых избирательных комиссий Волгоградской области, принимающие участие в проекте, с 15 января приступили к обучению, которое пройдет в формате вебинаров на федеральной образовательной платформе, а также в формате очного обучения в территориальных избирательных комиссиях, — уточнили «Блокноту» в пресс-службе ИКВО. 

Пока идет подготовительный этап, финальной точкой которого станет тестирование подготовленных «информаторов». Их нужно пять тысяч человек. Всех обеспечат удостоверениями и брендированной экипировкой. 
   
Ключевой этап — посещение квартир и домов жителей Волгоградской области — продлится с 17 февраля по 7 марта. Пока только репетируют — по объективным причинам. 

На 16 января страна еще не определилась с кандидатами в президенты. Так по данным главы ЦИК Эллы Памфиловой, комиссия получила более 30 уведомлений о выдвижении кандидатов, но документы в ведомство подали лишь 14 претендентов, из которых восемь были выдвинуты от политических партий, шесть — в качестве самовыдвиженцев.

Самовыдвиженцу на президентских выборах необходимо собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей, притом чтобы на каждый субъект РФ приходилось не менее 7,5 тысячи подписей, проживающих на его территории. Выдвиженцам от непарламентских политических партий — 100-105 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 2,5 тысяч. 

Подписи в ЦИКе ждут до 31 января. Лишь после их проверки станет ясно, кто может претендовать на участие в выборах. 

Дарья Воеводина, "Блокнот Волгограда"

Фото: "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0