Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 30.11.2022 08:46

Работодатели Волгоградской области рассказали, с какими навыками и знаниями сотрудники нужны им прямо сейчас

Исполнительность, добросовестность и дисциплинированность входят в тройку важнейших soft skills, по мнению руководителей российских компаний, опрошенных в рамках исследования hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Опрос российских работодателей показал, что осенью 2022 года самыми востребованными категориями специалистов стали линейный персонал рабочих специальностей (30%), инженерно-технический персонал (25%) и ИТ-специалисты (23%).

 - Также в ТОП по спросу у работодателей, это характерно как для рынка труда России в целом, так и для Волгоградской области, - вошли линейный персонал в ретейле (продавцы, кассиры), водители, логисты, курьеры, административный персонал, бухгалтеры, «линейщики» из сферы общепита (официанты, бармены, кухонный персонал и т.п.) Кроме того, у работодателей держится достаточно выраженный спрос на менеджеров по продажам, медперсонал, автомойщиков и автомехаников», - отмечает Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

В ходе опроса работодатели рассказали, какие профессиональные навыки hard-skills крайне важны для их бизнеса, причем для каждой сферы и отрасли такие навыки самые разные.

Так, для работодателей из ретейла крайне важно, чтобы у их персонала были отлично развиты навыки продаж (так ответили 90% компаний), а также навыки презентации и работа с кассой.

В свою очередь компаниям, которые нанимают рабочих, особенно важно, чтобы работники имели технические знания (74%), необходимые удостоверения и допуски по их специализации, а также понимание устройств, с которыми работают, будь то автомобиль, техника или любое другое оборудование.

Работодателям из сферы транспорта и логистики требуются специалисты с правами нужной им категории (84%), и это, как правило категория В, С, D, а также работники, отлично знающие «внутренности» автомобиля и понимающие основы работы с ТМЦ.

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0