Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 29.11.2017 10:42

Роспотребнадзор рассказывает, что необходимо знать о зимней незамерзающей стеклоомывающей жидкости

В связи с предстоящим понижением температуры возрастает спрос на зимнюю незамерзающую стеклоомывающую жидкость.

Во избежание негативных последствий Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует автолюбителям приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. Обращать внимание на информацию, содержащуюся на потребительской таре, этикетке, которая в обязательном порядке должна содержать сведения об изготовителе с указанием юридического адреса, наименовании продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Традиционный цвет зимней незамерзающей стеклоомывающей жидкости — синий, но часто продают розового и зеленого цвета. Все зависит от красителя. На свойствах зимней незамерзающей стеклоомывающей жидкости цвет никак не отражается. Он решает вопрос эстетического восприятия жидкости.

Согласно Единым санитарно-гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) утвержденным решением Комиссии таможенного союза от 28.05.10 № 299, доля содержания метанола в составе зимней незамерзающей стеклоомывающей жидкости не должна превышать 0,05%. Это связано с тем, что метиловый спирт опасен для здоровья.

Напоминаем, что метанол (метиловый спирт) является опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически неотличим от этилового спирта и попадание в организм человека указанных зимней незамерзающей стеклоомывающих жидкостей через дыхательные пути, а также при использовании их в быту, может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу.

За период зимы 2016 - 2017г. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области было проинспектировано 172 объекта, осуществляющих розничную продажу зимней незамерзающей стеклоомывающей жидкости, выявлено 48 фактов несоответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), а именно превышение норматива процентного содержания метилового спирта. В ряде случае выявлена зимняя незамерзающая стеклоомывающая жидкость, в которой фактическое содержание метилового спирта 18,00% при нормативе «не более 0,05%», т.е. превышение норматива в 360 раз.

В случае обнаружения Вами мест реализации стеклоомывающей жидкости с нарушением предоставления обязательной информации или сомнений относительно ее качества, просим Вас обращаться на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области по телефону: +7 (8442) 24-36-30 или письменно по адресу: 400005, г. Волгоград проспект Ленина 50 «Б» через сайт Управления http://34.rospotrebnadzor.ru/





Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0