Камышин Пятница, 19 апреля

Россельхозцентр предупредил фермеров и дачников о проснувшемся прожорливом «звере» - луговом мотыльке (ВИДЕО)

В Волгоградской области из депрессии вышел луговой мотылек и теперь угрожает посевам. ФГБУ «Россельхозцентр» обратился к сельхозпроизводителям с предупреждением. По сообщению ведомства, лет бабочек лугового мотылька отметили на цветущей сорной растительности.

Средний лет отмечен в Иловлинском и в Калачевском районах Волгоградской области. В Иловлинском – на обочинах дорог, в Калачевском – на посевах люцерны. Также отмечается слабый лет в Суровикинском районе на обочинах дорог и в Городищенском – на посадках картофеля и залежах, на посевах озимой пшеницы.

В ФГБУ «Россельхозцентр» порекомендовали фермерам ежедневно наблюдать за посевами, чтобы выявить опасного вредителя и места их концентрации. Отметим, что луговой мотылек является одним из наиболее опасных массовых вредителей сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, люцерны, овощных и бахчевых культур. Во время массового размножения луговой мотылек способен полностью уничтожить посевы.

 - Если посадить пять гусениц на куст помидора утром, то вечером куста не будет, - пишет 7dach о примере вреда лугового мотылька. – В лучшем случае, останется лишь ствол. Однажды такое произошло у селян, у которых огороды расположены недалеко от поля. Вечером полили огурцы, свекольные всходы, грядки с луком, а утром вместо зеленых грядок была лишь черная земля.

 При этом отмечается, что в жаркое лето поколений луговых мотыльков может быть больше, чем в обычное (более двух). Добавим, что бабочка вреда не приносит, опасный вредитель – личинка. 

Как бороться с этим "зверем", специалисты рассказали в видеосюжете.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0