Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 13.05.2022 09:42

С камышанки разворотливые юристы «содрали» 50 тысяч за консультацию, которую можно было получить бесплатно

"Право на обман?" - под таким заголовком в свободном доступе появился релиз пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. В нем рассказывается о прытких юристах, вымогающих деньги у не очень информированных камышан за услуги, которые можно получить и бесплатно. Приведем релиз полностью.

Жительница г. Камышина Марина Л., нуждавшаяся в правовой консультации, «рассталась» с 50 000 рублей, получив взамен сомнительные юридические услуги.

Как указала женщина в своем обращении к волгоградскому Уполномоченному по правам человека, ее сын, проходящий мероприятия по призыву на воинскую службу, имеет серьезное заболевание. В связи с этим мать решила получить правовую помощь с целью проведения обстоятельного медицинского обследования сына в ходе комиссионного освидетельствования.

Камышанка обратилась в частную юридическую фирму, где ей было предложено заключить договор на оказание юридических услуг. Однако вместо разъяснения положений действующего законодательства, регламентирующего порядок и действия уполномоченных должностных лиц при вынесении решения о степени годности гражданина к воинской службе, за подписью женщины были направлены письма 18-ти адресатам в виде различных органов власти, подавляющее большинство из которых не обладало компетенцией по рассмотрению вопроса.

В итоге Марина Л. бесплатно получила исчерпывающие правовые разъяснения от волгоградского Уполномоченного по правам человека, что также состоялось бы и при ее непосредственном обращении.

В этой связи волгоградский Уполномоченный информирует жителей Волгоградской области о том, что Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» установлена система бесплатной юридической помощи, в рамках которой ряд категорий граждан, а к ним относятся пенсионеры, инвалиды, малоимущие, - имеют право получать ее бесплатно. Среди ее видов: правовое консультирование в устной и письменной форме; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах власти.

Правовую поддержку граждане могут получать в органах исполнительной власти, государственных юридических бюро, в адвокатских и нотариальных палатах.
   
Подготовила Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0