Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 30.05.2023 09:26

Сезонное предложение: когда и как искать временную подработку в Камышине, в Волгоградской области, и не только

По данным исследования hh.ru, подработка сегодня есть у 13% работающих жителей Волгоградской области. Ещё 46% опрошенных сотрудников хотели бы её найти. Эксперты hh.ru, крупнейшей в России онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, рассказали, когда именно и где можно хорошо заработать в сжатые сроки.

Время и место решают

Если коротко: самое «хлебное» время для этого — летом и в праздники. В Новый год, 14 февраля и 8 Марта всегда дополнительно требуются продавцы, сборщики заказов, упаковщики подарков, сотрудники складов и курьеры. Это простой ориентир для тех, кто ищет вариант заработать хорошо и быстро.

Теперь о лете. В прошлом году на hh.ru только на начало июня были открыты около 2,5 тысячи вакансий на летний сезон. И это почти вполовину больше, чем за год до этого. Как будет складываться статистика в этом году, увидим, но уже ясно, что многие работодатели готовы предоставить больше рабочих мест на эти три месяца. В Волгоградской области сейчас открыто более около 2 тысяч вакансий «с подработкой» — это и сезонные предложения, и вакансии, где подработка возможна круглый год.

По опыту 2022 года чаще всего летом людей ищут в сфере продаж. 9,8% компаний готовы были нанять продавцов-кассиров и продавцов-консультантов. В этой сфере условия подработки достаточно гибкие: могут заключить и срочный трудовой договор, и принять вас на короткие смены по 4–6 часов.

В 8% случаев на сезон искали официантов и барменов, а 5,5% компаний готовы были на лето трудоустроить поваров и пекарей. На уборщиков, разнорабочих, администраторов и упаковщиков также был повышенный спрос. А вот курьеров и водителей в период летних отпусков набирали значительно реже.

В каких регионах сезонных предложений было больше? На первом месте Краснодарский край - таких вакансий там насчитали почти 10%. Кажется, можно начинать искать подработку там и на ближайший тёплый сезон. Например, в ресторанах уже набирают персонал. Кроме Юга России, в 2022 году это были Санкт-Петербург, Москва и Московская область.

Детские аттракционы, прокатные точки, фуд-корты в парках, конечно, будут работать и этим летом, а значит, потенциальных мест для сезонной подработки будет достаточно. Так же, как и в сфере благоустройства, озеленения и городского хозяйства. Советуем изучить рынок сезонных предложений уже сейчас, чтобы лучшее из них досталось вам.

Каналы поиска

Способов найти сезонную подработку несколько. Первый и самый понятный — через сервисы по поиску работы. Посмотреть, какой временный персонал ищут в любом регионе страны можно на hh.ru.

Второй вариант - тематические группы в соцсетях и телеграм-каналы. Там можно увидеть не только самые свежие предложения, но и пообщаться с теми, кто уже работал в таком формате, понимает его особенности и может дать несколько советов.

Третий — объявления в СМИ и на досках объявлений, реклама на листовках. Да-да, это ещё существует. Людей в строительные бригады и разнорабочих и сегодня, в век интернета и технологий, разыскивают таким образом. Но будьте внимательны, чтобы не попасть на мошенников!

Четвёртый сценарий — вернуться к тому работодателю, у которого вы уже отработали прошлый сезон, и вам понравилось. Для этого сохраняйте контакты и связывайтесь с ним заранее, чтобы выяснить, нужны ли сотрудники снова.

Узнать, не требуются ли работники на время высокой загрузки, всегда можно и напрямую в компании, которая вам интересна. Поэтому не забывайте заглядывать в раздел «Вакансии» на сайте работодателя и его странице на hh.ru, а также следить за его новостями в соцсетях.

Что ещё важно? Соблюдение закона и условия, в которых предстоит работать. Даже если вы не задержитесь на этой должности больше, чем на два-три месяца, пренебрегать этим не стоит.

Готовясь приступить к сезонной подработке, обратите внимание:

✓ Как работодатель предлагает оформить трудовые отношения.

Если не предлагает вовсе — плохой знак. Честно отработав, вы можете не дождаться зарплаты, а доказать ничего не выйдет — документа же нет. Сезонная работа регулируется 293-й статьёй Трудового кодекса и предполагает составление срочного трудового договора. Вариант договора оказания услуг тоже годится. Главное, чтобы у вас была официальная бумага, а не просто соглашение на словах.

✓ Какие условия предполагаются.

Если вас приглашают на сезонную работу в другой регион и обещают дополнительную поддержку, выясните, что в неё входит. Когда речь о проживании, попросите фото квартиры, комнаты, общежития, расспросите об удобствах и прочих деталях вашего временного дома. Уточните, будете ли жить один или в компании сослуживцев, на скольких человек рассчитано жильё, — чтобы на месте не было сюрпризов.

Питание — тоже довольно условный пункт в вакансиях такого типа. Узнайте, что подразумевается: сухой паёк или горячие обед и ужин каждый день. Так станет понятно, насколько придётся тратиться на продукты.

✓ Готовы ли вы к большой нагрузке.

Задача работодателя — «выжать» максимум за сезон, и вы ему для этого и нужны. Убедитесь, что выдержите работу в таком режиме.

И напоследок перечислим плюсы и минусы сезонной подработки, чтобы вы точно понимали, чего ждать от такого формата. Из положительного — подработка на сезон:

  • Даёт дополнительный и иногда абсолютно новый профессиональный опыт. Кто знает, что вам может пригодиться в будущем.
  • Позволяет не только попробовать себя в новой роли, но и изучить определённую компанию изнутри. Поработав так сезон, удастся понять, подходит ли этот вариант вам, и, если нет, двигаться дальше.
  • Расширяет профессиональную географию — работать и заводить новые полезные знакомства можно в разных городах.
  • Помогает удержаться на плаву, если с постоянной работой проблемы, и вы пока в поиске.

Из минусов:

  • Сезонная работа не всегда гарантирует высокого заработка. Всё зависит от отрасли и самого работодателя.
  • Она не подойдёт тем, кто больше привык к монотонности процессов, предсказуемости в каждом рабочем дне и не очень любит перемены.
  • Должность на один сезон не предполагает плавного погружения в работу и постепенной раскачки. Придётся осваиваться быстро.

Подборка вакансий с подработкой «на сезон» в Волгоградской области:

  • Менеджер по туризму на летний сезон (обработка заявок по телефону), Волгоград, от 32 000 до 70 000 руб. на руки, https://hh.ru/vacancy/80170461
  • Консультант шеринга (электросамокаты), Волгоград, от 40 000 руб. на руки. От сотрудника – готовность находится на воздухе 6 часов в день, https://hh.ru/vacancy/79963991
  • Администратор в отель (с питанием и проживанием), Анапа, от 35 000 руб. на руки, сезонная работа до октября, https://hh.ru/vacancy/81176742
  • Монтажник сплит-систем, Камышин, можно без опыта работы, от 40 000 руб. на руки, https://hh.ru/vacancy/80651001
  • Механизатор/тракторист на агропредприятие, Волгоградская область, от 40 000 до 80 000 руб. на руки. Возможна постоянная или сезонная работа (с мая по октябрь), https://hh.ru/vacancy/78797723
  • Оператор аттракционов, Волгоград, до 40 000 руб. на руки, https://hh.ru/vacancy/80918651
  • Продавец мороженого, Волгоград, 26 000 руб. на руки, https://hh.ru/vacancy/80933277
  • Фитнес-инструктор в пансионат (Краснодарский край), от 50 000 руб. на руки, https://hh.ru/vacancy/80258817
  • Сторож-охранник (на период ремонтных работ на автодорогах), Волгоград,  от 17 000 до 20 000 руб. на руки, https://hh.ru/vacancy/81031490
  • Повар на базу отдыха, пос. Колхозная Ахтуба, 33 000 руб. на руки, https://hh.ru/vacancy/80951531
  • Садовник-озеленитель в экоотель, Волгоград, от 25 000 до 30 000 руб. на руки. Трансфер из города или проживание на территории, питание, https://hh.ru/vacancy/81075782
  • Кассир-консультант на сезон, Волгоград, от 36 100 руб. до вычета налогов, https://hh.ru/vacancy/80306147
Анастасия Кабинова

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0