Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 24.03.2022 10:24

Шторм закружит Волгоградскую область в два захода на выходных

Сегодня, 24 марта, уже известно, что на Волгоградскую область надвигается мощнейший шторм. Ветер при прогнозируемых синоптиками показателях способен наносить серьезные повреждения. О грядущей непогоде предупредили сразу несколько крупных погодных сервисов.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на погодный сервис Gismeteo, шторм придет на территорию Волгоградской области в ночь на воскресенье 27 марта. После полуночи порывы ветра усилятся от 8 до 18 м/с. Далее и ранним утром шторм наберет свою силу, в это время мощные порывы прогнозируются от 10 до 22 м/с.

Сильнее всего шторм закружит около 09:00 утра, сила ветра в это время в Волгограде и Волгоградской области составит от 13 до 24 м/с. После обеда буря поутихнет, но все равно до конца дня будет ветрено, до 16 м/с, что по шкале Бофорта считается крепким ветром. Порывы до 24 м/с принято называть штормом, такой ветер наносит повреждения, срывает домовые колпаки и черепицу с крыш. При том, что деревья ломаются и идти против ветра очень трудно уже при 17,2 - 20,7 м/с.

Шторм продолжится в Волгоградской области до утра понедельника 28 марта, прогнозируются порывы от 10 -15 м/с, уже отчасти остаточные явления. Вечером в понедельник ветер подует с новой силой. Поэтому во вторник, 29 марта, ожидается с утра похожая штормовая погода "дублем".

Постепенно в регион приходит долгожданное потепление, но настоящая весна наступит в этом году в Волгоградской области только в самом конце этого месяца.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0