Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 05.09.2019 12:02

СК: в тайниках банды нашли 20 литров черной икры и 80 туш осетров

СК: в тайниках банды нашли 20 литров черной икры и 80 туш осетров

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении 24 членов организованной группы. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, совершенные организованной группой). Об этом сообщается на сайте СУ СК РФ по Волгоградской области.

По данным следствия, на протяжении длительного периода времени на территории Волгоградской и Астраханской областей действовала межрегиональная организованная преступная группа, промышлявшая незаконной добычей икры и рыб осетровых видов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Установлено, что лидер группы обеспечивал её участников необходимыми финансами, предоставлял личный транспорт, подыскивал помещения для хранения деликатеса и покупателей. Всю остальную работу выполняли его «помощники», которые добывали или оптом скупали на черном рынке особо ценные водные биологические ресурсы, осуществляли их транспортировку на автомобилях, оборудованных тайниками, а затем сбывали продукцию.

По местам жительства, регистрации и временного пребывания подозреваемых следователями регионального управления СКР совместно с оперативными сотрудниками Главка МВД и УФСБ России по Волгоградской области проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме свыше 1,5 миллионов рублей, около 20 литров черной икры, более 80 туш рыб осетровых видов. В распоряжении следствия также оказались черновые записи членов организованной преступной группы, свидетельствующие о криминальном бизнесе, ущерб от которого оценивается в 10 миллионов рублей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу. В отношении двоих фигурантов преступления по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще трое помещены под домашний арест. Расследование продолжается.

Фото: оперативная съемка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0