Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 08.11.2020 11:06

«Слышали, каким нечеловеческим голосом он кричал?»: в Ольховском районе родители изгоняли бесов из 10-летнего ребенка, - портал V1.RU (ВИДЕО)

В Ольховском районе в селе Гусевка из десятилетнего мальчика родители изгоняли дьявола. Скручивали руки за спину, показывали иконы и крест, обливали святой водой и мазали чесноком. И это не легенда, раскопанная краеведами из архивов темных царских времен дикости и религиозного морока, а страшная реальность, расследовать которую начали соцслужбы, медики, полиция и прокуратура. 

Видеосъемка этого процесса попала в интернет. Мальчик вырывается, страшно рычит. Сначала ролик воспринимается как однозначное насилие родителей над ребенком. Но примерно в середине процесса «изгнания бесов» слышен и голос самого мальчика. Прекратив на мгновение рычать, кричать и извиваться, он совершенно спокойно произносит: «Кажется, меня кто-то еще за руку держит». И сразу оказывается, что он также практически полноценный участник этого семейного процесса — страшной и какой-то безумной игры.

В Гусёвке к семье «экзорцистов» относятся как к пришлым и за своих никогда не считали. Называют бесноватыми и вспомнить про них что-то хорошее даже не пытаются. Тем более что они переехали в село из Волгограда только прошлой осенью. Купили потрескавшуюся половину дома между Сбербанком и ФАПом. Жили просто, но обособленно — по словам местных жителей, пара ни с кем не дружила.

На что жили? Непонятно. глава семьи подрабатывал как-то в Зензеватке. Туда и обратно, за 25 километров, пешком ходил. 

В школе, где учился мальчик, педагоги и руководство сразу превращаются в официальных лиц и отказываются от комментариев. Единственное, что потихоньку рассказали, — что мальчишка был вполне хорошим, воспитанным и приветливым. Но порой с проблемами в поведении.

По словам соседей, «бесовщина» в жилой половине дома началась в середине октября. Обычно немногословная семья начала рассказывать, что у них творилось что-то неладное: летали предметы, раздавались странные звуки. Больше всего родителей напугало поведение 10-летнего сына. Мальчик начал проявлять агрессию и кричать без всякой причины.

Никто из соседей в «бесов» не верит. И все дружно винят современные технологии, мобильные телефоны, интернет и компьютерные игры.

Кажется, эти страшные кадры «изгнания бесов» видели в каждом доме Гусёвки. 

— Эту историю нужно преподносить по-другому, — эмоционально обсуждают в Гусевке. — Вы лучше снимите, что мальчишка делает без насилия, может быть, что-то бьет или крушит. Но и в этом случае его нужно не скручивать, а везти в больницу. Дети же сидят в этих компьютерах, а потом чуть ли не сходят с ума.

После появления ролика в Сети в Гусёвку сразу съехались полицейские, работники прокуратуры и многочисленные чиновники из комиссий по делам несовершеннолетних и органов опеки. Происходившее в доме и на видео они перевели на сухой канцелярский язык протоколов.

— 19 октября после окропления посылки от бабушки «святой водой», со слов родителей, с их сыном стали происходить странные вещи. В состоянии агрессии бросался на членов семьи, рычал. Также, с их слов, в доме самостоятельно стали двигаться предметы. Чтобы ребенок не покалечил себя и других членов семьи, отец и бабушка во время приступов удерживали ребенка на месте, держа его за руки, — трактуют происходящее члены комиссии. — При этом мать рассказала о поведении ребенка своим родственникам, однако они ей не поверили. В подтверждение своих слов она сняла несколько видео и отослала родственникам. Также семья обращалась за помощью в Гусёвский и Каменнобродский монастыри с просьбой оказать содействие в поиске специалиста по изгнанию бесов.

В администрации Ольховского района о разгоревшемся скандале говорят подробнее. Замглавы Наталья Бассанская подтверждает, что с прошлого года семья стоит на учете. Однако ни учителя, ни социальный педагог местной школы не замечали странностей за пятиклассником, привыкающим к новому коллективу.

— После публикации видео в семью оперативно приехали специалисты органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и психолог центра социального обслуживания населения. На момент посещения мальчик вел себя адекватно: играл с младшей сестрой, легко шел на контакт, ему было интересно все происходящее, — объяснила Наталья Бассанская. — Он объяснил, что физического насилия ни к нему, ни к младшей сестре в семье не применялось. После этого к работе подключился врач-психиатр. По итогам встречи с ним маме было выдано направление в областную детскую клиническую психиатрическую больницу для консультации. По информации социального педагога, в школе ребенок ведет себя адекватно. У него сложились хорошие отношения с одноклассниками. Сейчас контроль за семьей усилен. По факту жестокого обращения с ребенком начата процессуальная проверка.

Сразу после того, как разгорелся скандал и в дом стали приезжать многочисленные чиновники и полиция, семья скрылась. Собирались явно быстро, даже не выключив фонарь во дворе и оставив неприбранными разбросанные пластмассовые игрушки младшей дочки. Куда они уехали, соседи не знают. Кто уверяет, что в Москву — на всевозможные телешоу. Кто говорит, что скрываются у родственников, пока не утихнет шумиха. Спокоен и даже радостен только участковый.

— Да, они уехали. Не могу вам ничего сказать, не уполномочен, для этого у нас есть пресс-служба ГУ МВД, — отнекивается участковый инспектор. — Но они действительно уехали. Куда? Помните мультик «Маугли»? Там бегал один мелкий, кричал: «А мы пойдем на север». Вот они и уехали на север. Только он у каждого свой.

Виктория Рындина, портал V1.RU (в сокращении), 7 ноября

Коллаж портала V1.RU

Видео здесь https://v1.ru/text/gorod/69528251/







Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0