Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 13.04.2022 15:59

Собственных доходов Камышина никак не хватает на зарплату чиновников и других бюджетников

Станислав Зинченко, недавно опубликовав в открытом доступе личный доклад о деятельности возглавляемой им администрации за 2021 год, вывернул перед камышанами "городской кошелек". Фактическое поступление доходов за год составило 1 млрд. 975 млн. рублей. Собственные доходы местного бюджета -  всего 744 млн. рублей. 

Поступления из вышестоящих бюджетов - 1 млрд. 255 млн. рублей.

На что хватает того, что бюджет города зарабатывает самостоятельно? 

Ну, о развитии на эти деньги речи нет, потому что 744-х миллионов даже на зарплату чиновникам и бюджетникам недостаточно. Названную категорию "едоков" в 2021 году составляли, согласно официальным данным, три с небольшим тысячи человек. Им потребовалось на зарплату в 2021 году 923 млн 757,8 тыс. рублей.  

Чтобы разница между зарплатами камышинских чиновников и остальных бюджетников не так бросалась в глаза, при отчетах первых традиционно "растворяют" во вторых. При этом "утоплении" среднемесячная  зарплата как бы "полубюджетника-получиновника" составляла в прошлом году 25, 2 тысячи рублей. Ну, а если чиновников не "растворять" в бюджетниках, то у муниципальных служащих зарплата в месяц "на нос" выйдет примерно вдвое больше.

В 2022 году вся эта "рать" уже вряд ли уложится и в миллиард, ведь зарплаты чиновникам и бюджетникам повысились. А собрать дополнительные доходы для бюджета Камышина при нынешних экономических реалиях - почти не выполнимая задача.

Елена Алексеева


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0