Камышин Вторник, 19 марта
Общество, 28.09.2022 07:41

Специальную военную операцию на Украине могут завершить

Эксперты прогнозируют, что на смену СВО придет другая форма борьбы с террористами. Режим контртеррористической операции (КТО) может быть введен на территориях новых регионов РФ для противостояния террористическим актам со стороны Киева. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Анатолий Выборный.

В интервью ТАСС он пояснил, что аналогичный режим был введен на территории Чеченской республики и «был завершен с полным очищением этого субъекта от террористических бандформирований». По словам депутата, решение о введении режима КТО принимает руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, в то время как решение о проведении специальной военной операции принимается лично главой государства.

Политолог Георгий Федоров в свою очередь указал: после присоединения Херсонской и Запорожской областей там «наверняка будет введен статус контртеррористической операции». Федоров полагает, что обеспечение режима КТО потребует большого количества военнослужащих различных специальностей. Именно там и пригодятся мобилизованные, считает эксперт.

Ранее о том, что специальная военная операция перейдет в разряд контртеррористической после завершения референдума и вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.По его мнению, скоро случится определенная точка невозврата. Это произойдет, когда освобожденные территории получат новый статус, войдя в состав России, уверен Аксенов.

«А мы фактически будем проводить уже не СВО, а контртеррористическую операцию на своих территориях. Мы и раньше бились за своих людей. Теперь будем сражаться за свою землю», – заявил глава Крыма.

Режим контртеррористической операции – это особый правовой режим, который вводится в месте проведения контртеррористической операции для пресечения или раскрытия теракта и минимизации его последствий. В 1998 году был принят закон «О борьбе с терроризмом», который ввел понятие контртеррористической операции и режима КТО. 23 сентября 1999 года президент Борис Ельцин ввел режим контртеррористической операции на территории Чечни после вторжения боевиков из Чечни в Дагестан.

Этот режим был отменен только через десять лет, 16 апреля 2009 года.Закон «О противодействии терроризму» перечисляет около десятка ограничений, которые может ввести руководитель КТО. В их числе – проверка документов, досмотр на въезде и выезде из зоны действия режима; беспрепятственное проникновение сотрудников КТО в любые помещения; использование транспортных средств организаций и граждан для госпитализации пострадавших или преследования преступников; ограничение продажи оружия, опасных веществ, наркотиков, лекарств и алкоголя, приостановка частной охранной деятельности.

Петр Кузнецов, "Блокнот - Россия"

Фото портала "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
2