Блокнот
Камышин
Среда, 09 сентября
Общество, 24.07.2026 06:51

Стало известно, кто будет поддерживать обвинение в суде по делу КПК «Честь» в Камышине

Стало известно, что заместитель Камышинского городского прокурора Сергей Кораблев будет поддерживать обвинение в процессе по делу камышинского скандального кредитного потребительского кооператива "Честь". 

Судить фигурантов будут в Камышине. Дату и место первого заседания, по данным "Блокнота Камышина", назначат, скорее всего, на начало августа. Сейчас судья Камышинского городского суда Татьяна Куликова, как сообщили в суде, принимает к своему производству резонансное уголовное дело.

Раньше, 17 июля, прокуратура Волгоградской области в опубликованном на своем официальном сайте релизе сообщала, что перед судом предстанут семеро обвиняемых - бывшие руководители кредитного потребительского кооператива «Честь» и их родственники. Органом предварительного следствия в зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), говорится в опубликованном релизе.

Следствием установлено, что в период с 2008 по 2019 год фигуранты уголовного дела вопреки интересам КПК «Честь» под видом оказания финансовой помощи пайщикам выдали необеспеченные займы себе, а также аффилиированным и посторонним лицам на общую сумму свыше 448 млн рублей. Хищение денежных средств и злоупотребление полномочиями членами организованной преступной группы привело кооператив к банкротству и невозможности исполнения обязательств перед пайщиками. Общая сумма ущерба гражданам составила почти 700 миллионов рублей.

Суда обвиняемые дожидаются, находясь под стражей. Санкции вменяемых составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы до 10 лет.

Судя по данным в открытом доступе, на 29 июля назначено заседание Камышинского городского суда по вопросу об избрании дальнейшей меры пресечения обвиняемым. На этом заседании должно быть озвучено и решение судьи о назначении даты первого заседания для рассмотрения уголовного дела по существу. А также -  оглашено решение судьи, открытым ли будет суд по фигурантам КПК "Честь", и где суд пройдет.

Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
Главное в стране