Камышин Вторник, 16 апреля
Культура, 18.04.2020 15:32

Старший священник Никольского кафедрального собора Камышина Алексий Кузнецов обратился к православным камышанам с Пасхальным посланием

Старший священник Никольского кафедрального собора Камышина Алексий Кузнецов обратился к православным камышанам с Пасхальным посланием

Христос Воскресе!

От всего сердца поздравляю вас с Воскресением Христовым!

Каждый год я со всей искренностью произношу эти слова, потому что радость в праздник Пасхи велика. Но сегодня мы празднуем её необычным образом, собравшись дома, а не в храме. И наше положение даёт нам возможность задать себе вопросы, о которых мы редко думаем в повседневной суете стремительных дней.

Чему учит нас ситуация, которую мы переживаем сейчас? Нам кажется, что в мире всё сложно. Но давайте посмотрим на пасхальное яйцо. В нём нет сложности — оно простое и красивое, как наша жизнь. Недаром именно яйцо стало символом Воскресения. Если мы чувствуем одиночество, мы идём к другому человеку. Идём любым доступным способом — звоним, пишем, рассказываем ему о своей боли или тревоге.

Давайте помнить, что и для молитвы Богу, то есть пути к Нему, разговору с Ним нет преград и расстояний — и Господь обязательно утешит нас в нашем одиночестве, когда не сможет помочь больше никто, если мы будем с Ним искренними.

Когда другой человек испытывает одиночество, он приходит к нам. Давайте не забывать о добром, внимательном отношении к другому человеку — кем бы он ни был: нашим любимым родственником или неизвестным бездомным. Помогая человеку, мы становимся ближе к Богу.

Давайте вспомним о законе, который Христос заповедовал нам исполнить. Будем носить тяготы друг друга — терпеть друг друга, заботиться друг о друге, сострадать друг другу — и тем самым любить. В этом заключается смысл нашей жизни.

Воистину Воскресе Христос!

Старший священник

Никольского кафедрального собора

протоиерей Алексий Кузнецов

Новости на Блoкнoт-Камышин
3
0