Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 27.11.2017 10:08

Суд обязал Банк ВТБ 24 предотвратить нарушение прав потребителей при выдаче кредитов

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд города Саратова оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, которым признано законным представление Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в отношении ПАО «Банк ВТБ 24» об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, ущемляющего права потребителей.

- Согласно материалам дела, в 2016 году административный орган провел в отношении банка внеплановую проверку, которая выявила нарушение, ущемляющее права потребителя – включение в кредитный договор с клиентом условия о возможности безакцептного списания банком денежных средств со счетов заемщика в счет погашения обязательств по кредитному договору, - сообщила «Блокноту Камышина» Елена Матвеева, пресс-секретарь Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

На основании данных проверки в 2017 году было вынесено постановление о привлечении ПАО «Банк ВТБ 24» к административной ответственности в виде штрафа по части 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, банку было выдано представление об устранении причин и условий, из-за которых было совершено правонарушение.

Считая полученное представление незаконным, ПАО «Банк ВТБ 24» обратилось в суд с заявлением о его отмене. Арбитражный суд Волгоградской области в удовлетворении требований заявителя отказал в полном объеме. Не согласившись с вынесенным решением, общество оспорило его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде.

Изучив материалы дела и доводы сторон, апелляционная инстанция признала судебный акт законным и обоснованным и оставила его без изменения, так как заявитель был привлечен к ответственности на законных основаниях и представлением на ВТБ 24 не возлагаются какие-либо обязанности, создающие препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0