Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 12.03.2024 09:07

Сводка с фронта СВО 12 марта: по Красногоровке нанесен ракетный удар, есть информация о гибели высокопоставленных офицеров НАТО и ВСУ, - «Блокнот - Россия»

По информации отдельных украинских ресурсов, в ночь с 11 на 12 марта ВС РФ нанесли ракетный удар по командному пункту ВСУ в Красногоровке. Во время обстрела в данном командном пункте мог находиться новый главком Сырский. По поступающим данным, ракетный удар уничтожил множество находившихся на командном пункте офицеров НАТО. Впрочем, пока официальных подтверждений или опровержений нет. Что касается остальных направлений фронта СВО: преимущественно – напряженные позиционные бои.

В чатах самой Красногоровки местные жители подтверждают, что вечером по местному огнеупорному заводу был нанесен такой удар, что «дома подпрыгнули». Канал «Милитарист» пишет: «Как сообщают турки, некоторые высокопоставленные украинские офицеры, приехавшие в район Красногоровки, погибли в результате удара российской тактической баллистической ракеты. По их данным, без вести пропали некоторые высокопоставленные офицеры, в том числе офицеры НАТО».

В целом севернее Марьинки (юго-западнее Донецка) наступление Армии России на Красногоровку продолжается. Чуть западнее продолжаются штурмовые действия ВС РФ и в Георгиевке. Без продвижений.

Донецкий фронт продолжает оставаться самым горячим участком СВО. Всю ночь по направлению активно работали российские средства дальнего поражения. В районе Новомихайловки и Победы – встречные бои с Украиной. В Первомайском российским войскам удалось продвинуться внутри населённого пункта, потеснив противника на западные окраины села. ВСУ пытались контратаковать в Тоненьком и Орловке, но успеха не достигли. Российские войска атаковали позиции ВСУ в районе Семёновки. Ожесточённые бои продолжаются и в Бердычах. ЛБС существенно не изменилась.

На Бахмутском направлении (под Часов Яром) преимущественно позиционные бои. ВСУ крепко держатся за свои позиции в западной части Ивановского (Красного) на восточной окраине города. Украина перебросила туда наемников и другие подкрепления ВСУ.

Ожесточённые бои продолжаются в поселке Работино (Запорожье). Продвижения армии России пока нет: ВСУ используют средства дальнего поражения и все имеющиеся силы в попытке выбить российские войска из села. Впрочем, противник также не имеет успеха. Есть небольшие продвижения армии России северо-западнее Работино, где ВС РФ забрали несколько украинских позиций. Но ВСУ усиленно окапываются, подтягивает гаубицы М777 с высокоточными боеприпасами и РСЗО HIMARS, активизирует использование FPV-дронов.

На Херсонском направлении продолжаются взаимные артиллерийские удары и атаки дронов. ВС РФ применяют высокоточные ЛМУР («Изделие 305» — российская управляемая ракета «воздух-поверхность», относящаяся к классу высокоточного оружия) для уничтожения наиболее важных целей на вражеском берегу. Сохраняется присутствие малых украинских групп Крынках и в районе Антоновского моста.

На Луганском фронте армия России продолжает владеть инициативой, но обратить её в тактические успехи пока не получается. Продолжаются штурмовые действия у Ямполевки, Тернов и Синьковки. В последней есть небольшие продвижения ВС РФ.

Александр Пылев, "Блокнот - Россия"

Фото: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0