Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 17.11.2022 17:29

Телефонные аферисты стали цинично звонить жителям Волгоградской области от имени ФСБ

В Волгоградской области участились случаи мошенничества, когда аферисты представляются сотрудниками правоохранительных органов, в том числе органов безопасности. УФСБ России по региону просит перепроверять сведения в дежурной службе по телефону: 8 (8442) 33-24-10.

Схема обмана следующая. Сначала поступает звонок якобы от сотрудника банка. Он рассказывает, что вкладу или карте клиента угрожает опасность, и деньги надо перевести на так называемый «безопасный счёт». После этого мошенники перезванивают с другого номера, часто городского, представляясь должностными лицами ФСБ России. Они подтверждают, что деньги нужно спасать. Для этого необходимо средства либо перевести, либо сообщить личные банковские данные.

– Преступники рассчитывают, что упоминание силового ведомства усыпит бдительность, и граждане переведут деньги, которые будут присвоены злоумышленниками, – сообщили в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области.

Ведомство обращается к жителям региона: при подобных звонках ни в коем случае нельзя сообщать персональные данные и раскрывать финансовые сведения о вкладах и счетах.

Валерий Коновалов

Фото Святослава Романюка (снимок используется в качестве иллюстрации общего плана к теме новостного сюжета)

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0