Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 07.09.2020 11:57

Трагическая новость: в Камышине умер от коронавируса известный ученый, преподаватель КТИ, изобретатель Валерий Галущак

На 75-м году жизни в Камышине скончался от коронавируса известный ученый, кандидат технических наук, изобретатель с 45-летним стажем, чернобылец, преподаватель Камышинского технологического института Валерий Галущак. Его сердце остановилось вчера, 6 сентября. 

- Это был человек необыкновенный порядочности и большого таланта, - рассказал "Блокноту Камышина" председатель Камышинского отделения Всероссийской общественной организации "Союз Чернобыль", журналист Владимир Бронченко. - С именем Валерия Степановича были связаны в свое время инженерные решения по созданию саркофага Чернобыльской АЭС. Позже он участвовал в разработке проекта Керченского моста. Профессионально занимался научными исследованиями и внедрением передовых практик в создании альтернативных источников энергообеспечния промышленных предприятий. Он один из авторов идеи гелиовелосипеда. Судьбой открытий и разработок Валерия Галущака всегда настороженно интересовались в Западной Европе и на Ближнем Востоке.

Много дней Валерий Галущак провел под аппаратом искусственной вентиляции легких в горбольнице №1 Камышина. Но спасти его врачам не удалось. 

- Он наш друг, товарищ, мы все глубоко скорбим и стараемся помогать семье Валерия Степановича в эти тяжелые дни, - сказал Владимир Бронченко.

На снимке: кандидат технических наук Валерий Галущак.

Фото с сайта Камышинского технологического института

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0