Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 06.12.2020 23:21

Удастся ли электронным кошелькам полностью вытеснить пластиковые карты

Удастся ли электронным кошелькам полностью вытеснить пластиковые карты

Буквально 10 лет назад электронными кошельками пользовались только избранные. Как сообщает новостной портал kapital.kz со ссылкой на данные Juniper Research (Джунипер Рисерч), ситуация в данной сфере за последние годы в корне изменилась. Сегодня в мире таким инструментом пользуются уже более 2 млрд. человек, а объем рынка мобильных кошельков оценивается в $1 трлн. Опубликованные новости политики на Капитале, а также публикации экономического характера все чаще содержат упоминание об этом инструменте. Как утверждают эксперты Global Market Insights (Глобал Маркет Инсайтс) тенденция развития данной сферы продолжится и в последующие годы, а объем суммы транзакций к 2026 году увеличится вдвое.

По мнению специалистов, для такого положения вещей есть определенный перечень причин.

Почему система набирает популярность?

Стабильный рост популярности электронных кошельков обусловили следующие факторы:

1.       Доступность. Здесь основную роль сыграли развивающиеся страны Азии и Африки. Там наблюдается плохое развитие банковских услуг и, как следствие, используется небольшое количество банковских карт. Более того, из-за низкой финансовой грамотности местные жители не выражают банкам особого доверия. Поэтому им проще открыть электронный кошелек и пользоваться им по мере необходимости.

2.       Дешевизна смартфонов и доступность мобильного интернета. Большинство жителей мира пользуются только мобильным интернетом, потому что он более дешевый, а для получения доступа к Сети достаточно приобрести недорогой смартфон.

3.       Использование простых приложений. Чтобы воспользоваться кошельком, достаточно скачать простейшее приложение на мобильный, что очень удобно для пользователей с разным уровнем навыков работы в Сети.

4.       Переход многих сфер бизнеса в онлайн-режим. Все большее число предпринимателей переводят свою работу в режим онлайн. Для них проведение расчетов через электронный кошелек является более быстрым и удобным вариантом, чем использование банковских карт.

Отойдут ли пластиковые карты на второй план?

Может быть когда-то такое и произойдет, но пока говорить об этом рано. Безусловно, существуют страны, жители которых массово отдают предпочтение использованию электронных кошельков (примером можно считать Китай и Кению). Однако такое положение вещей является скорее исключением, чем правилом. В большинстве государств по-прежнему сильны позиции банковских карт и классических платежных систем. В таких странах мобильные кошельки просто выступают в роли инструмента, благоприятно влияющего на финансовую структуру в целом.

ТОО «Издательский дом «Капитал» осуществляет свою деятельность только на территории Республики Казахстан

БИН: 110940009890

Республика Казахстан, 050057 Алматы, Мынбаева, 53/116, 4-й этаж

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: kapital.kz

Фото: Руслан Пряников

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0