Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 25.12.2021 08:00

Уникальные победы на ЕГЭ и «исчезающие» камышинские выпускники: некоторые итоги работы городской системы образования в 2021 году

Сегодняшним коротким очерком об одной из самых важных сфер города - образовании наш портал продолжает серию публикаций с анализом того, что сделано и не сделано в 2021 году. Мы приводим цифры, показываем тенденции, цитируем мнения камышан. Завершит цикл, уже в январе 2022 года, очерк, посвященный персонально главе города Станиславу Зинченко.

Пожалуй, главным показателем возможных взлетов в работе системы городского образования в 2021 году стал факт появления сразу двух стобалльников по итогам прошлого учебного года, причем один из школьных гениев, Степан Макаров, получил 100 баллов по физике впервые в истории камышинского образования.

Глава городского округа - город Камышин Станислав Зинченко лично встретился с выпускниками школы № 14, набравшими по 100 баллов по итогам ЕГЭ. На тот момент Степан Макаров, сдавший ЕГЭ по физике на 100 баллов, уже поступил в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» на факультет «Теоретическая физика» по направлению «Суперкомпьютерное моделирование». А Денис Гундеев, ставший стобалльником по русскому языку, еще был абитуриентом РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Что касается общих итогов прошлого учебного года, то "главный учитель" Камышина, заместитель главы города - председатель городского комитета по образованию Юрий Бачурин считает, что эти итоги позитивны уже в том, что средний балл по ЕГЭ в школах Камышина выше среднероссийского. По русскому языку он выше на 2, 4 балла, по профильной математике - на 6,8.

Но вряд ли эти цифры могут серьезно успокаивать Юрия Бачурина. Ведь школам города-100-тысячника правильнее было бы сравниться не со средним уровнем всей России, где огромная масса сельских школ. А хотя бы со средним баллом учащихся в таких же городах, как Камышин. Узнать этот балл и сопоставить с камышинскими достижениями.

Выступая с аналитическим докладом на традиционном августовском педсовете в 2021 году, "главный учитель" Камышина не озвучил ни одного критического замечания в курируемой отрасли. Не акцентировал внимания коллег ни на одной системной проблеме.

Между тем они хорошо известны. Это нехватка высококвалифицированных учителей; дороговизна кружков и секций в муниципальных учреждениях дополнительного образования; поборы с родителей под всевозможными "благовидными" предлогами и другие.

Видимо, поводом для тревоги куратора образования Камышина должны бы стать и факты травмирования детей в школах, а также прокурорские представления в адрес директоров общеобразовательных учреждений Камышина. Но об этом тоже не прозвучало ни слова, судя по официальным публикациям. 

52 выпускника школ Камышина получили по итогам учебного года-2021 золотые медали. Хотя средний балл медалистов оказался не таким уж высоким (81,3), если ориентироваться на запросы ведущих вузов страны, где хотят видеть абитуриентов со средним баллом 90 и выше. Но и 81,3 дал возможность медалистам из Камышина стать студентами. 

Однако, как рассказали "Блокноту Камышина" мамы и папы самых благополучных выпускников, почти всем им пришлось прибегать к помощи репетиторов для подготовки своих сыновей и дочек в вузы. И эта услуга обошлась камышинским семьям очень недешево. 

И такая грустная тенденция: в Камышине планомерно сокращается количество выпускников. В 2021 году аттестаты о полном среднем образовании получили всего 386 парней и девушек - одиннадцатиклассников. Еще три-четыре года назад их было более 500. 

Приятные бонусы в копилку системы образования Камышина в 2021 году принесли некоторые учителя городских школ. Преподаватель химии из школы №6 Камышина Ирина Загирова показала блестящий результат в ходе регионального этапа всероссийской олимпиады учителей (директор школы №6 - Светлана Скуряева). Ирина Загирова признана лучшей вместе с двумя коллегами из Волгоградской области по итогам выполнения испытаний направления "ДНК-науки".

А Татьяна Золотарева, учитель химии школы №7 из Камышина (директор школы Инна Егорова), не просто приняла участие во Всероссийской олимпиаде, а стала победителем дистанционного этапа, призером регионального этапа и представила Волгоградскую область в финальном (федеральном) этапе этих престижных соревнований. 

Под занавес года в Камышине, можно сказать, разразился школьный скандал с коррупционным "душком". Заместитель Камышинского городского прокурора Владислав Лабзун озвучил итоги проверок надзорным ведомством соблюдения учреждениями образования Камышина законодательства о закупках товаров и услуг для муниципальных нужд.

Выяснилось, что во многих школах и детсадах требующие конкурентной процедуры объемы сделок необоснованно дробились на более мелкие и таким образом "подгонялись" под единственного поставщика. Зачем это делалось, и кем инициировалось, - остается только предполагать.

За такие "фокусы" со сделками по госзакупкам привлечено к административной ответственности в этом году  сразу 17 должностных лиц учреждений образования Камышина.

Между тем отчеты высокопоставленных чиновников Камышина о ситуации с городским образованием в течение года были полны бравурных нот. К сожалению, часто качество образовательных услуг в этих отчетах измерялось в первую очередь количеством вставленных пластиковых окон и перекрытых на школах крыш...

Ирина Маслова

На снимке: камышинские стобалльники 2021 года Степан Макаров и Денис Гундеев

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0