Камышин Пятница, 26 апреля
Происшествия, 06.02.2015 15:07

Упавшие с драмтеатра баннеры травмировали двух камышанок

Упавшие с драмтеатра баннеры травмировали двух камышанок

66-летняя Алла Купцова и 75-летняя Нина Зотеева были госпитализированы в отделение травматологии.

2 февраля две камышанки направлялись в отделение Сбербанка, расположенное в «Бизнес-центре» по адресу: Некрасова 7А, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Их путь лежал мимо Камышинского драматического театра. В этот же день там проводились работы по демонтажу новогодних баннеров с фасада здания. Погода тогда не задалась: ветер, туман, гололед. Сильным порывом ветра один баннер снесло с крыши театра, и он обрушился на проходящих мимо женщин. 

- На момент происшествия баннеры были уже сняты и уложены в специальные лотки, закреплены шурупами и дополнительными грузами, - рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Камышин» директор драмтеатра Евгений Бакин. - Таких лотка было три. Спустить их с крыши в тот же день рабочие не решились из-за поднявшегося ветра. Так вышло, что один из баннеров унесло с крыши сильным порывом ветра. Как это могло произойти, я до сих пор не могу представить.

Действительно, странно: как плотно закрытый и укрепленный 8-ми грузами по 6 кг лоток мог раскрыться, пусть даже от сильного порыва ветра? Вес баннеров, вместе с лотками, крепежами и грузами составляла 80 килограммов. На поднятие такого веса способен разве что ураган. Скорость ветра в тот день не превышала 13 м/с. Поднять в воздух почти центнер веса ему не под силу.

Пострадавшие: 66-летняя Алла Купцова и 75-детняя Нина Зотеева - были госпитализированы в отделение травматологии. Врачи диагностировали у них ушиб головного мозга, рассечение кожных покровов головы и повреждение позвоночника.

- Всё произошло молниеносно, - рассказала Алла Семеновна. – Я получила сильный удар по затылку, и потеряла сознание. Пришла в себя, когда работники театра пытались меня поднять и усадить на стул. Как только я села, почувствовала, как на лицо из-под шапки покатилась кровь… Пока ждали «скорую», я успела рассмотреть, что именно на нас свалилось. Это был брезентовый баннер на деревянном каркасе. Уже сидя в карете скорой помощи, мы услышали, как еще один баннер свалился прямо на машину.

- Несмотря на то, что я уверен в надежности крепежей и в том, что никто доступа на крышу не имел, я не снимаю с себя ответственности за случившееся, - комментирует ситуацию Евгений Александрович. – Готов оказать любую помощь, которая потребуется.

На сегодняшний день состояние пострадавших удовлетворительное. Алле Семеновне уже разрешили садиться, а Нине Михайловне - даже ходить. Их лечащий врач Виктор Соловьев с улыбкой замечает:

- Будут жить еще лет сорок… если захотят!

Камышанки в ответ улыбаются и дают ему обещание скорее идти на поправку.

 

 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0