Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 08.09.2021 09:42

Управление Росреестра по Волгроградской области уточнило свою позицию в ситуации с банкротным КПК «Честь» в Камышине и его конкурсным управляющим

На днях портал "Блокнот Камышина" в сюжете камышинском банкротном кредитном потребительском кооперативе "Честь" опубликовал фрагмент ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области (Управление Росреестра по Волгоградской области). В ведомство обратились от имени обманутых пайщиков юристы Камышина, пытающиеся отстаивать права своих доверителей в судах. В частности, заявители считают, что конкурсный управляющий Камышинского банкротного КПК "Честь" Алексей Каменский  предпринимает недостаточно мер по привлечению к уголовной ответственности членов бывшего правления КПК "Честь".

В публикации "Блокнот Камышина" употребил фразу "Увы, Управление Росреестра, которое в определенном смысле курирует эффективность деятельности конкурсных управляющих, не разделило позиции авторов". Ведомство не согласилось с ней и посчитало необходимым детально уточнить свою позицию в конфликте интересов. Приводим полученные разъяснения полностью.

"07.09.2021 на сайте Блокнот размещена статья «Камышинские пайщики собрались в суд в связи с «законсервированной» ситуацией по банкротству КПК «Честь».

В статье указано, что Управление Росреестра по Волгоградской области в определенном смысле курирует эффективность деятельности конкурсных управляющих.

Сообщаем, что Управление Росреестра по Волгоградской области осуществляет полномочия в сфере государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций, в связи с чем не курирует эффективность деятельности арбитражных управляющих, как указано в публикации.

Управление Росреестра по Волгоградской области в соответствии с действующим законодательством реализует лишь полномочия в отношении арбитражных управляющих, предоставленные КоАП РФ, а именно: возбуждает дела об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих, предусмотренные ч.ч. 3, 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве)).

В связи с чем Управлением в рамках, предоставленных КоАП РФ полномочий, было рассмотрено обращение кредитора КПК «Честь» по факту непринятия конкурсным управляющим должника Каменским А. А. мер по привлечению к уголовной ответственности членов бывшего правления КПК «Честь».

Управлением Росреестра по Волгоградской области в рамках возбужденного административного дела было установлено, что конкурсным управляющим Каменским А. А. исполнены обязанности Федерального Закона от 26.10.2021 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно: в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим Каменским А.А. подготовлен анализ признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства должника, по итогам которого сделан вывод о наличии в действиях контролирующих лиц должника признаков преднамеренного банкротства, заявление о проведении процессуальной проверки в отношении контролирующих должника лиц в соответствии с нормами действующего законодательства арбитражным управляющим Каменским А.А. направлено в органы прокуратуры.

Таким образом, у Управления отсутствовали основания для привлечения конкурсного управляющего КПК «Честь» Каменского А. А. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Заявителю, обратившемуся в Управление, дан полный и всесторонний ответ на все вопросы, указанные в обращении.

Кроме того, в статье указано, что никто не комментирует, будет ли полиция возбуждать уголовное дело или откажет в нем.

Однако вопрос возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела относится к полномочиям правоохранительных органов и не рассматривается Управлением в рамках административного дела.

Управление в рамках возбужденного административного дела устанавливает только факт исполнения/неисполнения арбитражным управляющим обязанностей, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), и в случае подтверждения фактов неисполнения обязанностей арбитражными управляющими реализует полномочия, предоставленные КоАП РФ, посредством составления протокола об административном правонарушении и направлении заявления в суд о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих.

Мнение автора публикации о том, что Управление Росреестра по Волгоградской области не разделило позицию пайщиков КПК «Честь», является ошибочным и не основывается на нормах действующего законодательства, т. к. обращение заявителя рассмотрено Управлением в рамках предоставленных полномочий, в соответствии с которыми и было принято процессуальное решение в отношении арбитражного управляющего Каменского А. А."

Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0