Общество,
сегодня, 10:46
В администрации Камышина решили отмониторить все бюджетные долги - над сводными данными как бы не разрыдаться!
Глава Камышина Станислав Зинченко, находящийся, как выяснилось, не на больничном, а на работе, вчера, 23 июня, подписал и разместил в открытом доступе постановление "О внесении изменений в постановление Администрации городского округа – город Камышин от 02.02.2017 № 123-п «Об утверждении Порядка проведения мониторинга кредиторской задолженности и представления сведений о просроченной кредиторской задолженности Администрации городского округа – город Камышин, ее структурных подразделений с правами юридического лица и муниципальных учреждений городского округа – город Камышин»
Как сказано в документе, делается это "в целях повышения ответственности главных распорядителей средств бюджета городского округа – город Камышин, усиления контроля за состоянием просроченной кредиторской задолженности".
К постановлению прилагаются специальные формы, которые будут постоянно заполняться: кто, кому, когда и сколько должен - фактически должен из городского кошелька.
Будут ли первые итоги мониторинга обнародованы - неизвестно. Но можно предположить, что задолженность, в том числе просроченная, "повисшая" камнем на "шее" бюджета, выльется в огромные суммы. И динамика этого процесса печальная.
Ведь, например, "муниципальный долг Камышина за 2022 год составил 325 миллионов, за 2023 год - 375 млн рублей, на 01.01.2025 г. объем муниципального долга - уже 425 миллионов. А к 1 января 2026 года муниципальный долг, по данным финансистов Станислава Зинченко в открытом доступе, составил огромную сумму в 454 миллиона рублей и вплотную приблизится к полумиллиарду.
"Откуда берутся такие гигантские суммы? Все очевидно: чиновники в Камышине позволяют себе тратить деньги, которых "нет". То есть, тратить сегодня деньги будущих периодов. А также не платить вовремя организациям, оказывающим муниципалитету услуги", - замечал в свое время "Блокнот Камышина".
Ну, а подконтрольные городскому бюджету учреждения во всем этом финансовом "безобразии", похоже, "преданно" берут пример с управленцев местного "Белого Дома" на Октябрьской, 60.
Ирина Маслова
Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
Как сказано в документе, делается это "в целях повышения ответственности главных распорядителей средств бюджета городского округа – город Камышин, усиления контроля за состоянием просроченной кредиторской задолженности".
К постановлению прилагаются специальные формы, которые будут постоянно заполняться: кто, кому, когда и сколько должен - фактически должен из городского кошелька.
Будут ли первые итоги мониторинга обнародованы - неизвестно. Но можно предположить, что задолженность, в том числе просроченная, "повисшая" камнем на "шее" бюджета, выльется в огромные суммы. И динамика этого процесса печальная.
Ведь, например, "муниципальный долг Камышина за 2022 год составил 325 миллионов, за 2023 год - 375 млн рублей, на 01.01.2025 г. объем муниципального долга - уже 425 миллионов. А к 1 января 2026 года муниципальный долг, по данным финансистов Станислава Зинченко в открытом доступе, составил огромную сумму в 454 миллиона рублей и вплотную приблизится к полумиллиарду.
"Откуда берутся такие гигантские суммы? Все очевидно: чиновники в Камышине позволяют себе тратить деньги, которых "нет". То есть, тратить сегодня деньги будущих периодов. А также не платить вовремя организациям, оказывающим муниципалитету услуги", - замечал в свое время "Блокнот Камышина".
Ну, а подконтрольные городскому бюджету учреждения во всем этом финансовом "безобразии", похоже, "преданно" берут пример с управленцев местного "Белого Дома" на Октябрьской, 60.
Ирина Маслова
Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин