Камышин Пятница, 26 апреля
Политика, 27.09.2021 10:38

В Госдуме рассмотрят разрешение для губернаторов избираться больше, чем на два срока подряд

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, снимающий запрет для глав регионов избираться более, чем на два срока подряд. Об этом сегодня, 27 сентября, сообщает российское информагентство "Национальная служба новостей".

Сейчас действующее законодательство исключает возможность избрания одного и того же лица на должность руководителя субъекта Российской Федерации более двух сроков подряд. В случае принятия законопроекта данное ограничение будет отменено.

Законопроект называется "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". Он предусматривает меры по улучшению качества жизни граждан, закрепляет механизмы эффективной реализации полномочий органов власти на каждом из уровней, их согласованного функционирования и взаимодействия между собой.

Наряду со снятием ограничений по количеству сроков законопроект содержит расширенный перечень оснований для досрочного прекращения полномочий губернаторов в связи с утратой доверия президента.

Также предлагается установить равные пятилетние сроки для исполнения полномочий как губернатора, так и депутатов региональных законодательных собраний.

Наконец, законопроект предусматривает, что высшее должностное лицо региона может называться только главой субъекта Российской Федерации, а высший орган исполнительной власти региона — правительством субъекта Российской Федерации.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0