Камышин Четверг, 28 марта
Экономика, 21.03.2022 11:15

В Камышине приостановил производство «Камышинский Текстиль», - «Блокнот Волгограда»

Как стало известно сегодня, 21 марта, в Волгоградской области после изменения курса валют сильно подорожал хлопок, что привело к перебоям в работе ООО «Камышинский текстиль».

- Меня очень волнует будущее "Камышинского текстиля", мы сидим без работы, мы с мужем за прошлый месяц потеряли в зарплате порядка 20 тысяч рублей, - написала ткачиха ООО «Камышинский текстиль» в группе «Подсмотрено. Камышин» в социальной сети «ВКонтакте».

Как известно, на раскрутку бренда "Камышинский текстиль" тратились миллионы, его магазины размещены во многих городах и даже в ГУМе на Красной площади. Это ведущее предприятие не только Камышина, но и всей лёгкой промышленности России.

По словам женщины, крупное предприятие, реализующее продукцию во многих регионах страны, сейчас фактически не работает.

- Нам выплачивают заработные платы, но, естественно, без премии, которая составляет примерно половину дохода, - поделилась камышанка. – Сейчас многим сотрудникам стало нечем платить кредиты, ипотеки, оплачивать услуги ЖКХ. Руководство говорит, что простой вызван проблемами с поставками хлопка, поскольку его закупают в долларах, а после изменения курса валют цена на него стала неподъёмной. Сейчас мы не знаем, что нас ждёт впереди.

Заместитель генерального директора ООО «Камышинский текстиль» Эдуард Шматков без прикрас рассказал о непростой ситуации.

- Действительно, есть такая проблема в связи со скачком курса валют, поскольку хлопок является биржевым товаром, - пояснил Эдуард Шматков. – Цена хлопка на сегодня составляет 3000 долларов за тонну. Сами можете посчитать: если раньше мы покупали его по курсу 73 рубля за доллар, то сейчас 120 рублей. Только что к нам прибыли четыре машины с хлопком. Собственник предприятия решает вопрос об оплате. Естественно, что торгуется, чтобы купить его не по курсу валют, а хоть с какой-то скидкой. Мы активно ищем пути выхода из сложившейся ситуации. Трясёт на самом деле всех.

На официальном сайте предприятия новости о его работе не выходят со 2 февраля, когда сообщалось об открытии новых магазинов.

- Сырьевая база находится в странах ближнего зарубежья – Узбекистан и Казахстан, - указано на официальном сайте предприятия. - Производственные мощности прядильного производства сегодня перерабатывают 50 тонн сырья в сутки.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото портала "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0