Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 02.09.2021 15:10

В Камышине 92-летняя бабушка «не нашла лучшего применения» накопленным 9 тысячам долларов, как перевести их мошеннику

В полицию обратились несколько жителей Камышина с заявлением о мошенничествах. По-прежнему наиболее распространённым видом обмана остается мошенничество с использованием мобильной связи и различных платежных систем. Как правило, неизвестные звонят гражданам по мобильному телефону и под различными предлогами просят сообщить реквизиты банковских карт либо осуществить перевод денежных средств на банковские счета. За минувшие сутки сумма общего причиненного ущерба гражданам составила около миллиона рублей.

Так, 24-летний контролер из Камышина, решив приобрести подарочные купоны Google Play, перевел на карту неизвестного 5 000 рублей, после чего связь с незнакомцем прервалась. А 39-летнему жителю Камышина на мобильный телефон поступил звонок от лжеработника банка. Мужчина сообщил, что на заявителя незаконно оформлен кредит и под предлогом  блокировки несанкционированного оформления кредита убедил потерпевшего сообщить персональные данные банковского счета. После этого с его карты было списано более 14 000 рублей.

70-летнюю камышанку мошенник, под видом блокировки несанкционированного оформления кредита, убедил оформить на себя кредит в 150 000 рублей, которые она впоследствии перевела на неизвестные счета.

А 92-летнюю пенсионерку из Камышина злоумышленник убедил в том, что в ходе якобы проводимой деноминации необходимо проверить все имеющиеся у нее денежные средства. Пенсионерка передала незнакомцу более 9 000 долларов, но возврата своих денег так и не дождалась. Ранее сотрудники полиции неоднократно проводили профилактические беседы  с камышанкой, однако та все равно поверила мошеннику.

Марина Агаркова,

специалист по связям со СМИ

Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0