Камышин Суббота, 20 апреля
Происшествия, 13.04.2015 11:59

В Камышине чуть не сгорели все запасы зерна

В Камышине чуть не сгорели все запасы зерна
Всего за минувшие выходные зарегистрировано три случая массивных  пожаров камышей.

В субботу, 11 апреля, начиная с 16:00, камышане могли наблюдать устрашающую картину. Улицы заполонил серый смог, а над городом нависло черное облако дыма. Так зрелищно горели камыши в районе элеватора. Огонь быстро продвигался вдоль зернохранилища, возникла угроза воспламенения самих запасов. Камыши прогарали настолько "хорошо", что горожане могли разглядеть языки пламени даже с другого берега Камышинки. На место происшествия выехали расчеты 29 пожарной части в составе трех оперативных автомобилей. Так же к тушению присоединилась и машина с самого Элеватора. Общими усилиями им удалось потушить пламя примерно за пол часа.

Но не успели пожарники скатать рукава, как вспыхнули камыши на другом береге. На этот раз клубы дыма обволакивали понтонный  мост и 3-й городок. Туда выехали расчеты уже 28 и 29 пожарных частей. Так же как и с пожаром на элеваторе пламя выглядело очень зрелищно, даже пятиэтажные дома не стали препятствием к тому, чтобы рассмотреть огонь. Но пожар быстро потушили и уже ближе к 19:00 дым рассеялся.

Как оказалось не надолго. В пасхальное восскресенье, в 14:00, тот же 3-й участок заполонил черный смог. Жители 128-го дома в спешке закрывали окна, из-за летящего в квартиры пепла. Пожарные расчеты 28 и 29 пожарных частей совместно ликвидировали горение камышей и сухой травы, однако, близлежащие дома до сих пор покрыты копотью. 

Как оказалось, предупреждение о пожароопасности, введенное несколько дней назад, совсем не случайное. Яркое солнце и теплый ветерок легко воспламеняют сухую растительность и распространяют огонь. Камышане будьте осторожны с огнем. Пожар  - легче предупредить!

фото Алексей Усачёв
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0