Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 26.06.2021 13:53

В Камышине главврачи больниц «массово» получили представления прокуратуры в связи с отказами в рецептах льготникам

Камышинской городской прокуратурой по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения указанного законодательства, а также прав граждан.

Наиболее массовым нарушением, выявленным в ходе проверки, стало несвоевременное обеспечение или необеспечение льготных категорий граждан рецептами на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, что послужило основанием для внесения в адрес главных врачей ГБУЗ «ГБ-1» Камышина и ГБУЗ «ЦГБ» Камышина представлений об устранении нарушений законодательства.

Основанием для обращения прокуратуры в суд к Комитету здравоохранения Волгоградской области явилось необеспечение малолетнего ребенка-инвалида изделием медицинского назначения (на рассмотрении).

Устанавливались факты несоблюдения требований законодательства при осуществлении диспансеризации граждан в части полноты проведенных лабораторных исследований и консультаций врачей узких специальностей.

Актуальными в истекшем периоде 2021 года оставались вопросы противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, нарушения санитарных требований в данной сфере выявлялось прокуратурой практически в каждом учреждении здравоохранения.

Прокурорского вмешательства также потребовали случаи ненадлежащего технического оснащения медицинских учреждений и санитарное состояние помещений, в которых они располагаются.

Всего Камышинской городской прокуратурой в истекшем периоде 2021 года в сфере исполнения законодательства о здравоохранении внесено 15 представлений (приняты меры к устранению нарушений), предъявлено в суд 4 исковых заявления (2 рассмотрено, удовлетворено, 2 на рассмотрении).

Устранение выявленных нарушений находится на контроле городской прокуратуры.

Александр Киселев,

Камышинский городской прокурор

старший советник юстиции 

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0