Камышин Четверг, 18 апреля
Экономика, 16.01.2017 11:43

В Камышине можно купить «Победу» всего за 15 миллионов рублей

Почем нынче «Победа»? Нет, речь пойдет не о легендарном авто, хотя цены на него тоже «кусаются» и стоимость некоторых экземпляров достигает 700 тысяч рублей.

Хотелось бы поговорить о камышинском кинотеатре «Победа», который был сдан в эксплуатацию в 1959 году и назван в честь Победы в Великой Отечественной войне. Шикарное, по тем временам, здание возвели практически в чистом поле.

В этот же период активно строился ХБК. Немногим позже вокруг градообразующего предприятия и культурного центра города разрослась и необходимая инфраструктура — появились жилые дома, детские сады, школы, магазины, появилась жизнь.

В «Победе» открылось множество разных кружков и студий. Можно сказать, «Победа» воспитала целое поколение, поскольку культурным центром города была на протяжении 30 лет.

Начало конца кинотеатра, полагаю, нужно отсчитывать с «лихих» девяностых, когда в «Победе» перестали крутить кино, разогнали пионеров и открыли зловонный, прокуренный кабак с публикой сомнительного свойства.

Еженощные вакханалии, с пьяными братками, качками и хихикающими девицами облегченного поведения, продолжались вплоть до 2000 года. Однако, подавляющее число камышан, ностальгирующих по 90-м, вспоминают «Победу» с теплой улыбкой. Ну, у каждого поколения свои воспоминания. У молодежи девяностых это "стрелки", перестрелки и пьяные дебоши. Такие уж были времена...

Миллениум принес некое подобие порядка многострадальному кинотеатру-кабаку. Там сделали вполне приличный ремонт (по меркам Камышина и «нулевых») и открыли клуб «Calypso». Отмечу, что к этому времени здание уже было передано в частные руки. Затем что-то снова пошло не так, и модный некогда клуб приказал долго жить.

Сегодня «Победа» опять выставлена на продажу. По сходной цене кинотеатр можно приобрести за 15 миллионов рублей.

                                                                                      Юлия Зарецкая



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0