Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 24.03.2020 10:19

В Камышине наркотики сбывала организованная группа, в том числе дама

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся сбытом оптовых партий сильнодействующих наркотических средств. Об этой криминальной истории "Блокноту Камышина" рассказала специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский" Марина Агаркова.

Установлено, что с сентября 2019 года по февраль 2020 года шестеро жителей Камышина, в том числе женщина, в составе организованной группы осуществляли незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом посредством сети интернет путем закладок в тайниках на территории Камышина.

В ходе расследования было установлено, что в группе существовало разделение ролей. 24-летний местный житель, являясь администратором интернет-магазина, осуществлял координацию всех членов преступной группы, занимался вопросами подбора распространителей, привлечением клиентов посредством чатов в одном из интернет-мессенджеров, а также рекламой магазина. 39-летний житель Камышина на постоянной основе совместно с бывшей 39-летней супругой занимался раскладкой тайников с наркотическими средствами, так называемыми «закладками», а также фасовкой наркотиков, которые в дальнейшем поступали для реализации остальным членам группы. 20-летний и двое 23-летних членов данной преступной группы впоследствии распространяли наркотики.

Злоумышленники вели торговлю наркотиками на территории Камышина через различные мессенджеры и интернет-каналы, не вступая в личные контакты с потребителями. Мелкооптовые партии и разовые дозы они оставляли в тайниках - «закладках», координаты которых передавались посредством зашифрованных сообщений. Денежные средства от потребителей поступали на счета банковских карт, оформленных на подставных лиц. 

В ходе проведенных обысков в жилищах подозреваемых и местах так называемых закладок было изъято более 70 граммов синтетических наркотических средств. Согласно заключению экспертиз наркотическое средство является производным N-метилэфедрона, в размере 760 разовых доз.

В отношении подозреваемых следственным отделом МО МВД России «Камышинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет) организованной группой, в крупном размере». Максимальным наказанием, предусмотренным санкцией настоящих статей, является лишение свободы на срок до 20 лет. В отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности.

Фото: оперативная съемка

IMG_4261.JPG

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0