Камышин Среда, 17 апреля
Общество, 22.10.2022 16:03

«Я уже холодная была»: в Камышине полемика в соцсетях по поводу обычной операции оказалась пронимающей до дрожи

"Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, кто делал недавно операцию по удалению кисты яичника в Камышине, как все прошло? Делают лапароскопию или только полостную операцию?"

Такое,  можно сказать, дежурное сообщение появилось день назад в популярной группе в соцсетях. https://vk.com/wall-42446527_1591423 

Полемика же в ленте комментариев по этому поводу показала, до какой степени не отвечающей запросам камышан представляется потенциальным пациентам уровегь медицинских услуг в родном городе. Приведем некоторые фрагменты этого обмена мнениями, подчас пробирающего до дрожи. (Для незнакомых с сутью вопроса небольшое пояснение: лапароскопия - современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия).

- Аккуратно шить не умеют. Так еще и п...ый анестезиолог делал "эпидуралку". (Разъяснение редакции "Блокнота Камышина":  эпидуральная анестезия заключается во введении анестетика в эпидуральное пространство, которое располагается под твердой мозговой оболочкой спинного мозга).

- Лапароскопии нет 100%.

-  Я с этим чуть на тот свет не ушла. Откачивали. Адреналин кололи, так как давление упало на нет. И уже холодная была.

- Мдаа... Если я думаю на того самого анестезиолога, то удивляюсь, как он до сих пор работает, жалоб предостаточно на него.

- Или Саратов, или Волгоград. Лапароскопию в Камышине не делают.

- Либо "РЖД", Саратов, либо "Парамонова", если деньги есть. Здесь не советую даже спрашивать, если жить хотите.

- В Камышине - удалять, это как приговор!

-  В Саратове к людям относятся, не как к скоту! А здесь в кабинетах тебя с грязью мешают. Слушать противно! Очень печальная наша медицина, это ужас. Город, а лечат хуже, чем в забытых деревнях...

- У нас нельзя болеть!!! Либо лечение надо брать в свои руки!

- Ездила в Саратов. Здесь не решилась. Не болейте!

- Только не Камышин! И даже деньги не помогут. Саратов, Волгоград, только не здесь.

- В Камышине в этом случае только режут. От пупка и ниже шов ужасный.

- Берегите себя и своих близких! В Камышине от врачей (названы конкретные фамилии докторов) только один путь из гинекологии - бесплодие! Много знакомых теперь без детей. Швы после операции ужасные. Не стесняйтесь, делитесь своими жизненными историями. Пусть город знает, что и как в гинекологии творится.

- Делали мне 2 операции в 2015-м году в Камышине. К сожалению, обе были экстренные, поэтому выбирать не пришлось. А так ни за какие коврижки больше не пошла бы к нашим докторам!

- Делала в "РЖД" в Саратове 2 года назад, лапароскопия. Знакомая делала в клинике им. Миротворцева, тоже в Саратове.

Видят ли подобные оценки состояния медицины в Камышине ее руководители, - не известно. Администраторы здравоохранения в Камышине традиционно тему претензий и жалоб не комментируют. Редакция "Блокнота Камышина" в очередной раз направляет информационный запрос по публикации в Облздрав Волгоградской области. Откуда, впрочем, часто тоже приходят формальные ответы. 

Подготовила Виктория Бойко

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0