Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 22.04.2021 17:43

В Камышине во время масштабного рейда водителей проверили и проинструктировали по теме детских автокресел

Сегодня, 22 апреля, отделом ГИБДД МО МВД России «Камышинский» совместно с представителями 171-й Военной автомобильной инспекции в Камышине проводилось профилактическое мероприятие «Детское автокресло».

С помощью громкоговорителей, установленных в патрульный автомобилях, сотрудники Госавтоинспекции напоминали гражданам, о том, что перевозка детей в возрасте до 7 лет в автомобиле должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. После 7 лет способ перевозки зависит от роста и веса ребенка. За несоблюдение требований к перевозке детей предусмотрено наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Во время проверок полицейские вручали памятки-листовки, а также разъясняли водителям 7 простых правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле – воздержитесь от обгона без крайней необходимости; избегайте резких разгонов и торможений; своевременно подавайте сигналы перед маневрированием; выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных условий (снег, гололед, мокрая дорога); пристегните ребенка в автокресле и пристегнитесь сами ремнем безопасности (станьте примером для вашего ребенка); выезжайте заранее, чтобы не спешить; содержите автомобиль в исправном состоянии.

Перевозка ребенка на руках считается самой опасной! При резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, неприменение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП характеризуется как правило получением наиболее тяжелых травм.

Фото: оперативная съемка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0