Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2021 18:38

В Камышинском районе расчистят русло и берега красавицы Иловли

На территории сельских поселений Камышинского района начались изыскательные работы на реке Иловля, где предстоит провести работы по расчистке русла и берегов в рамках государственной областной программы. Об этом сообщается на сайте администрации Камышинского муниципального района. 

Дно реки заиливается, перекрывая выход подземных водных источников, берега зарастают камышом, из-за чего русло постепенно сужается, а вода становится более тёплой и стоячей. От того всё чаще и чаще отдельные участки Иловли пересыхают в жаркий период, а весной затрудняется прохождение талых вод, начинаются разливы и подтопления сёл.

— Сейчас мы на стадии предпроектных изысканий, далее – проектные работы, и, надеюсь, в 2022 году определим подрядчика, и работа по расчистке русла будет проведена, — рассказал первый заместитель главы Камышинского района Денис Панченко.

В настоящее время специалисты изучают русло реки, чтобы определить участки, подвергшиеся негативному воздействию. Таких выделено три: в районе сёл Дворянское, Петрунино и Барановка, а общая их протяжённость составляет порядка 10 километров.

В Камышинский район во главе с начальником отдела водного хозяйства комитета природных ресурсов Волгоградской области Михаилом Новиковым прибыла рабочая группа экологов, учёных и геодезистов. Они посетили участки Иловли, где планируется гидромеханизированная расчистка реки.

С помощью воздушного дрона провели обследование и съёмку участков Иловли. С высоты птичьего полёта, и непосредственно на местах видно, что на отдельных отрезках река довольно чистая и ухоженная, а на иных находится в запустении – маловодна и почти полностью поглощена растительностью.

Работа предстоит объёмная – при проведении расчистки Иловли предполагается извлечь в общей сложности около 200 тысяч кубометров донных отложений.

Александр Германов, фото автора


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0