Камышин Пятница, 26 апреля
Экономика, 07.09.2016 09:00

В Камышинском районе сжигают больных свиней, потому что другой меры борьбы с инфекцией просто нет

В Камышинском районе сжигают больных свиней, потому что другой меры борьбы с инфекцией просто нет
Природоохранная прокуратура выступила с заявлением, что в Камышинском районе нарушались санитарные правила утилизации останков зараженных африканской чумой свиней. Как сообщили "Блокноту Камышина" в администрации Камышинского муниципального района, предписание прокуратуры выполнено, ситуация исправлена. Прокомментировать подробнее, где именно у нас в районе захоранивают сожженных свиней, источники во властных структурах Камышинского муниципального района отказались.

Однако читатели, обеспокоенные складывающимся положением вещей, интересуются, почему без создания специальных скотомогильников, можно сказать, в общедоступных лесах и полях, закапывают останки сожженных туш животных, и что это за метод борьбы такой первобытный - сжигать свиней?

На вопрос хорошо ответила только что вышедшая в свет программа одного из центральных каналов российского телевидения (РЕН ТВ от 5 сентября 2016 года). Оказывается, в России не придумано никакого другого способа борьбы с инфекцией, кроме как сжигать больных свиней. А для чего же тогда в карантинные районы, в том числе и Камышинский район Волгоградской области, завозятся дорогие вакцины? Оказывается, вакцины способны не предупредить заболевание животных, а лишь на уровне ДНК выявить его. Эфир, кстати, был посвящен именно неоправданным тратам бюджетов на АЧС, сверхдорогим закупкам препаратов в то время, когда на вакцине можно было существенно сэкономить.

                                                                                           Ирина Маслова
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0