Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 26.07.2022 17:45

В Камышинском технологическом институте прокуратура выявила незаконную экономию на студентах-сиротах

В Камышинском технологическом институте прокуратура выявила незаконную экономию на студентах-сиротах

Камышинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании, в ходе которой выявлены нарушения.

Как прокомментировала ситуацию "Блокноту Камышина" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, согласно законодательству детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в государственных образовательных учреждениях, предоставляются меры социальной поддержки в виде стипендии, а также компенсации на приобретение одежды, обуви, письменных принадлежностей, питания и т.д. Размеры и порядок предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей на территории региона, определены Приказом комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 11.09.2018 №125. 14.03.2022 в данный приказ внесены изменения в части увеличения размера мер социальной поддержки, которые распространяются на правоотношения, возникающие с 01.01.2022.

Однако в Камышине, в Камышинском технологическом институте - филиале Волгоградского государственного технического университета, четырем студентам из числа детей-сирот социальные выплаты не индексировались.

В этой связи Камышинской городской прокуратурой Волгоградской области в адрес директора филиала вуза Ильи Степанченко было внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения студентам уже произведен перерасчет и дополнительно выплачено более 90 тысяч рублей.

Елена Алексеева

Фото с сайта Камышинского технологического института

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0