Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 16.10.2021 09:40

В России появятся ПДД для электросамокатов: максимальная скорость движения 25 км в час

В России будут внесены изменения в действующие правила дорожного поведения (ПДД), они распространятся на электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности. Об этом говорится в проекте постановления Кабмина РФ. Фрагмент документа цитирует ТАСС.

В частности, предлагается ограничить максимальную скорость передвижения 25 километрами в час, а также ввести лимит по массе для самокатов, имеющих право совмещенного передвижения с пешеходами — не более 35 килограммов.

Кроме того, предполагается, что дети младше семи лет смогут передвигаться на велосипедах и самокатах только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также по пешеходным зонам, причем в сопровождении взрослых.

Лицам старше 14 лет предлагается разрешить передвигаться по обочинам дорог или по правому краю проезжей части, но только в случае поблизости отсутствия тротуаров и пешеходных дорожек, а также при ограничении скорости движения до 60 километров в час.

Помимо этого, гражданам, передвигающимся на средствах индивидуальной мобильности, предлагают запретить обгонять или объезжать транспортные средства с левой стороны, а водители электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности должны будут руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0