Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 21.12.2021 12:21

В селе Умет Камышинского района в комфортное жилье переселились горемыки из ветхого дома, с которого ураганом сорвало крышу

Жители села Умёт в Камышинском районе стали участниками программы переселения из аварийного жилищного фонда. Об этом сообщается на сайте администрации Камышинского муниципального района.

— Квартиру в прежнем доме я купила в 2011-м году на материнский капитал, — рассказывает селянка Анжелика Анисимова. — А год спустя год, ураган разрушил крышу, начались проблемы. Страшно вспомнить, как мы всё время дрожали от холода.

Когда старый дом был признан аварийным, женщине, как и другим его жильцам, выплатили денежную компенсацию. Сейчас вместе с сыном-школьником она проживает в том же селе, но в комфортных условиях. Справить новоселье им помогла программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая реализуется в регионе третий год. 

Получателями денежной компенсации в Умёте стали 15 жителей аварийных домов. Подробностями расселения поделился глава Дмитрий Ястребов:  

— Работа Умётовского поселения над проблемой ветхого жилья началась в 2013-м году, когда жильцы 16-квартирного дома в 1-ом микрорайоне написали заявление о необходимости обследования дома на предмет признания его аварийным. Была создана межведомственная комиссия. На основании обследования дом признали аварийным, но он не попал в первую программу, по которой расселялся жилой фонд. Администрация поселения за свой счёт отремонтировала часть кровли, хотя это проблемы не решило: необходим был капремонт, а это два миллиона рублей, которых у поселения не было.

Дом вошёл в программу в 2019-м году уже вместе с другим "собратом" по несчастью, домом с улицы Привокзальной. Большинство жильцов получили денежные выплаты в прошлом году. Улучшить жилищные условия смогли разные категории умётовских сельчан, в том числе социально не защищённые. Получателями денежной компенсации стали многодетные родители с тремя и с восемью детьми, одинокие матери, пенсионеры и люди преклонного возраста. Большинство приобрели квадратные метры в родном селе, а несколько семей готовятся к новоселью в одном из новых домов в Камышине.

Фото с сайта администрации Камышинского муниципального района


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0