Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 20.10.2022 18:28

В Совете Федерации предложили вернуться к двухгодичной службе в армии в России

В Совете Федерации предложили подумать над тем, чтобы вернуться к практике двухлетней службы в армии. Такую мысль высказал первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, это поможет увеличить численность Вооруженных сил РФ и готовить профессиональных бойцов.

«Наверное, всё-таки имеет смысл, имея такую огромную территорию, подумать, не нужно ли нам возвращаться к двухгодичной службе в армии, - заявил сенатор в интервью «Парламентской газете». — Тем более техника приходит очень сложная, обучать ей пользоваться достаточно напряженно. Наверное, имеет смысл».

Джабаров напомнил, что при двухлетней службе в армии полгода военнослужащие проводили в "учебке" и только потом приступали к практике, а на второй год пребывания в армии это уже были «готовые бойцы». Также сенатор уверен, что при двухлетней службе армия «увеличится в два раза».

«Если бы армия была такая, может быть, мы даже обошлись бы без частичной мобилизации», — заключил парламентарий.

Идея уже получила поддержку. Заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что поддерживает инициативу Джабарова.

«Мы выступаем, во всяком случае, за двухлетний срок, потому что подготовить соответствующего военнослужащего по военной специальности за один год достаточно сложно, можно сказать, невозможно, — рассказал он «Газете.Ru». — Второй момент — мы сделали упор на ДОСААФ – допризывную подготовку, но, к сожалению, это делается недостаточно эффективно. Это еще раз подчеркивает необходимость прохождения службы в течение двух лет».

Напомним, с 2008 года срок службы в российской армии составляет 12 месяцев. Призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет, в запасе пребывают все военнообязанные до 50 лет. 

Идею Джабарова уже обсуждают в социальных сетях. Мнения разделились.

«Ни в коем случае! Опять дедовщина и т. п., лучше бы про воспитательную часть подумали и про уважение к солдатам».

«Мне кажется, тогда опять начнут массово "косить", а сейчас на год очень многие идут».

«У меня сын год отслужил, повезло, именно служил, сказал, что год — это мало».

«В нынешних условиях необходима высокотехнологичная профессиональная армия с квалифицированными кадрами управления, исполнения задач, обеспеченная всеми техническими средствами и управляемая профессионалами».

«Новое — это хорошо забытое старое! Возврат к СССР! Ура! Многое зависит от офицерского состава, если офицеры хорошо воспитаны, то тогда не будет дедовщины».

«Вот это правильно! То, как сейчас служат, это не назовешь службой! Родители приезжают, когда захотят, всё суют, сопли подтирают. Потом в трудную минуту наши защитники бегут».

Александра Савичева, "Блокнот - Россия"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"







Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0