Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 29.06.2021 15:50

В Урюпинске директор школы додумалась не выдавать аттестат выпускнику, потому что он задолжал за обеды во время учебы

Урюпинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы, сообщившей о нарушении прав ее сына.

Как следует из материалов надзорной проверки, у заявительницы, воспитывающей самостоятельно двоих детей,  в связи с тяжелым материальным положением образовалась задолженность перед школой за питание своего сына, являющегося выпускником 9 класса. В результате директор образовательного учреждения сообщил матери, что не выдаст ребенку аттестат об основном общем образовании до момента погашения задолженности за питание. При этом мальчик успешно сдал итоговые экзамены.

Согласно требованиям пунктов 4,6 ст.60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и документы об образовании и квалификации.

С учетом того, что взыскание задолженности должно осуществляться в гражданско-правовом порядке и не взаимосвязано с выдачей аттестата, по итогам проверки Урюпинским межрайонным прокурором директору школы объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства.

В настоящее время аттестат об основном общем образовании выпускнику школы выдан. Об этом "Блокноту Камышина" рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0