Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 24.08.2022 08:08

В Волгоградской области проверят все бомбоубежища и подземные укрытия

В Волгограде защитным сооружениям гражданской обороны на основе проверок определят их техническое состояние. Соответствующая информация опубликована на сайте администрации региона в постановлении "О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны".

Согласно документу, комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в Волгоградской области определит общую потребность в бомбоубежищах для жителей, а затем вместе со спасателями составит план проведения оценки технического состояния зданий.

При этом ответственность за сохранность сооружений ложится "на плечи" руководителей предприятий и компаний, на территории которых они расположены.

В документе говорится о том, что укрытия должны создаваться для максимального числа работников предприятий, имеющих мобилизационное задание в военное время. Дежурная смена бомбоубежища обязана обеспечить прием и укрытие населения. В мирное же время бомбоубежища в регионе следует использовать в интересах экономики и в целях защиты людей при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Напомним, ранее в распоряжение "Блокнота Волгограда" попал ряд документов, включая требование прокуратуры, об устранении нарушений по части бомбоубежищ.

К слову, существует три основных типа убежищ: для работников гражданской обороны, для больных и персонала (в медучреждениях), а также для обычного населения (в подвалах МКД и других сооружениях). 

Кристина Хорькова, "Блокнот Волгограда"

На снимке: замурованное вентиляционное окно бомбоубежища на втором участке в Камышине

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0