Камышин Четверг, 28 марта
Культура, 12.06.2019 06:00

В Волгоградском ботаническом саду впервые зацвело двадцатилетнее «священное дерево»

Сотрудники ботсада в Волжском приглашают жителей Волгоградской области на экскурсию, чтобы полюбоваться первыми цветами "священного дерева". О том, что распустила бутоны олива, "Блокноту Камышина" сообщили в пресс-службе комитета природных ресурсов региона.

Единственный экземпляр был подарен Волгоградскому Ботаническому саду коллегами из Санкт-Петербургского Ботанического института имени В. Л. Комарова Российской академии наук. Спустя 5 лет культивирования взрослое растение  - оно относится к семейству маслинных - начинает свое цветение на волгоградской земле.

Название растения происходит от греческого «элайа», что означает маслина.  Известно, что оливы живут более 500 лет, а их цветение начинается после 20- летнего периода роста, как и произошло в Волгоградском ботсаду. Теперь только через два года можно будет наблюдать новые цветы. Плоды после цветения созревают после 6-8 месяцев, а это значит, что первые оливки поспеют уже к новому году.

Мало сказать, что  это растение известно со времен Древней Греции. Там оно было не только технической культурой, но и считалось священным деревом, символом верности, надежды и долголетия.  В те времена керамический сосуд, наполненный оливковым маслом, по цене приравнивался к золоту.

Оливу европейскую можно увидеть на экскурсиях по оранжерее закрытого грунта в Волжском.  


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0