Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 14.05.2021 13:58

В Волгоградской области глава муниципального района удешевил придорожный объект почти в 10 раз и попал в поле зрения СК

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных районов области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Об этом "Блокноту Камышина" сообщила помощник руководителя СУ СКР по нашему региону Наталия Рудник.

По данным следствия, начиная с 2017 года между районной администрацией и местным предпринимателем заключались договоры аренды земельных участков для размещения на них объектов дорожного сервиса. В середине прошлого года глава района решил продать один из указанных объектов недвижимости арендатору, при этом в нарушение норм действующего законодательства он изменил вид разрешенного использования земель, что повлекло снижение кадастровой и выкупной стоимости участка. Сумма сделки составила всего чуть больше 16 тысяч рублей, тогда как реальная цена должна была составлять не менее 146 тысяч рублей.

В результате преступных действий главы района муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму почти 130 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой района.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Имя главы и район пока не озвучиваются.

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0