Камышин Среда, 17 апреля
Общество, 09.09.2022 14:25

В Волгоградской области на борьбу с нарушителями на дорогах выходит уникальный и бескомпромиссный «АвтоУраган»

В самое ближайшее время на вооружении инспекторов ДПС Волгоградской области появится новый аппаратно-программный комплекс «АвтоУраган-МС», позволяющий выявлять нарушение правил дорожного движения в режиме реального времени. Об этом "Блокноту Камышина" рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по нашему региону.

Совершенно новый в своем классе аппаратно-программный комплекс «АвтоУраган-МС», не имеющий аналогов в стране, уже успешно зарекомендовал себя в столичном регионе, показав высокую эффективность. Новыми системами видеофиксации планируется оснащать патрульные автомобили, устанавливая их на крышу автомашин под привычные спецсигналы. Имея обширный функционал, умные комплексы видеофиксации способны отслеживать практически все нарушения ПДД: выявлять транспортные средства с прекращенной регистрацией, фиксировать факты превышения скоростного режима, устанавливать по регистрационным номерам автомашины, находящиеся в розыске, выявлять нарушителей правил парковки, а также факты езды по обочине, выделенным полосам и выезд на встречную полосу движения.

Все это возможно благодаря тому, комплексы оборудованы шестью камерами-радарами с функциями кругового обзора, позволяющими записывать городской трафик в формате 360 градусов. Сам комплекс встраивается в балку со спецсигналами и может работать как стационарно, так и в движении, помогая практически на ходу вычислять нарушителей, при этом фиксируя одновременно несколько правонарушений.

Находясь в транспортном потоке, умный комплекс фиксирует регистрационные номера транспортных средств, которые проверяются по базам розыска, и в случае выявления того или иного нарушения, даётся звуковое оповещение.

Всю работу комплекс в режиме реального времени выводит на армоператора. В случае выявления правонарушения инспектор может на месте составить протокол об административном правонарушении, кроме этого, обработанные данные по выявленным нарушениям поступают в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений.

Еще одна уникальная способность, которой обладает новый комплекс, - это возможность распознавания типа транспортного средства. Эта функция важна при выявлении нарушений скоростного режима на федеральных трассах, где ограничение скоростного режима напрямую зависит от типа автомашины.

Новый аппаратно-программный комплекс в настоящее время проходит тестирование на дорогах региона, но уже сейчас можно с точностью сказать, что умные комплексы видеофиксации, безусловно, будут способствовать повышению безопасности дорожного движения.

Фото пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области

1662640790409-800x600.jpg

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0