Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 16.08.2021 12:12

В Волгоградской области на исходе места в ковидных палатах

Увеличить мощности инфекционного коечного фонда и сохранить плановый резерв, активизировать темпы прививочной кампании, проработать дополнительные профилактические и ограничительные меры — эти и другие задачи поставлены сегодня, 16 августа, губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на оперативном совещании. О нем "блокноту Камышина" рассказали в пресс-службе губернатора.

Глава области подчеркнул, что новый штамм коронавирусной инфекции достаточно агрессивен. Ежедневный прирост заболевших в последние две недели превышает 300 человек. В общем числе заболевших порядка 10% составляют дети и подростки, еще свыше 44% – люди молодого и среднего возраста. Люди трудоспособного возраста (18-60 лет) в целом в структуре заболевших составляют 60%. Растет среди этой категории и количество случаев тяжелого течения болезни.

Специалисты отмечают, что заболеваемость по-прежнему носит семейный характер. 

Глава региона отметил, что в связи с ростом в последнее время количества госпитализируемых объем резерва коечного фонда уменьшился с 15-20% и в настоящее время не превышает 10%. Андрей Бочаров поставил задачу увеличить в недельный срок инфекционный коечный фонд на территории Волгоградской области еще на 1000 коек с доведением его общего объема до 7000 инфекционных коек и сохранением планового резерва на уровне не ниже 15%.

В условиях возможного осложнения ситуации в связи с возращением жителей после летнего отдыха из регионов со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, а также накануне начала нового учебного года губернатор поручил Оперативному штабу Волгоградской области совместно с Главным Государственным санитарным врачом области и профильными органами исполнительной власти проработать дополнительные профилактические и ограничительные меры для возможного введения их с начала нового учебного года в целях недопущения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0